Posted 11 ноября 2016,, 06:37

Published 11 ноября 2016,, 06:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморцам стоит работать в авиакомпаниях и есть овощи

11 ноября 2016, 06:37
Иначе прожить в крае будет не просто

Зарплаты в Приморье выросли на 1,3 процента, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный источник. А вот продукты дорожают гораздо большими темпами. Дешевле всего сейчас живётся вегетарианцам – только в сегменте фруктов и овощей наблюдается серьёзный спад цен.

В этом году зарплаты приморцев выросли на 1,3 %, сообщает Приморскстат. Это реальный рост заработной платы, рассчитанный с учётом роста цен. Среднее жалованье по краю, сообщают специалисты, составило 34,9 тысячи рублей. В абсолютном отношении это на семь процентов больше, чем в прошлом году. По официальным данным, всего в Приморье работает 562,6 тысячи человек. Чаще всего они выбирают работу в сфере транспорта и связи (13 % трудоустроенных), госуправлении и вооружённых силах (12 %) или обрабатывающих производствах (11 %). Средние месячные зарплаты у них составляют 44, 43,5 и 37 тысяч рублей соответственно. Больше всех в Приморье получают работники воздушно-транспортных компаний. Их зарплата в три раза выше среднекраевой. На втором месте находятся работники предприятий по производству автомашин, чуть меньше получают работники компаний, которые обслуживают газо- и нефтепроводы. Меньше всех в крае получают текстильщики, швеи, работники кожевенного, резинового и пластмассового производств. Ничуть не лучше ситуация у производителей мебели, работников сельского хозяйства, сферы торговли и услуг.

В то же время при довольно скромном росте общей зарплаты по краю цены в Приморье по сравнению с прошлым годом выросли примерно на 5-10 %. Так, консервированная, солёная и копчёная рыба подорожала на 7-8 %, чёрный чай, маргарин, масло – на 5-7 %, горох и фасоль – на 9,4 %, кофе – на 10,5 %, гречка – на 26 %. Зато подешевели овощи – в основном на 1-4 %. Самое сильное падение цены наблюдается у свежих помидоров и огурцов – сразу на 20-30 %. Незначительно – от 2 до 6 процентов – подешевело мясо. В очередной раз подорожала одежда. Рост цен на верхнюю одежду, джинсы, обувь варьируется от 5 до 13 процентов.

При этом у многих работающих приморцев имеются проблемы с зарплатой. Общая задолженность приморских предприятий перед работниками составила 588,7 миллиона рублей. По этому показателю Приморье – второй регион в стране. Одним из самых больших должников края является завод «Радиоприбор». РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что предприятие оказалось в финансовой яме, несмотря на то, что выполняло государственные заказы. На погашение зарплатных долгов завода по инициативе губернатора края из резервного фонда администрации чиновники выделили 58 миллионов рублей. Кроме того, из-за невыплат зарплаты работникам оборонного предприятия Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"