Posted 11 декабря 2008,, 06:15

Published 11 декабря 2008,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Хабаровске в нынешнем году будет отремонтировано 73 многоэтажных дома

11 декабря 2008, 06:15
На городскую программу капитального ремонта жилищного фонда будет потрачено почти 444 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – По сути дела целый «микрорайон» будет обновлен в нынешнем году в Хабаровске. Различного вида ремонтные работы будут выполнены в 73 домах.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации , на городскую программу капитального ремонта жилищного фонда в нынешнем году будет потрачено почти 444 миллиона рублей.

Сегодня в городе критический износ имеют 1125 жилых домов. Поэтому в администрации города с оптимизмом восприняли возможность получения финансовой поддержки из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. И, хотя эти средства в целом проблему не решат, но, при условии ежегодного получения, они могут стать неплохим подспорьем в капитальном ремонте жилья. Другой такой возможности, облегчить участь жителей старых домов, сегодня, к сожалению, нет.

Но прежде, чем эта финансовая помощь поступила, муниципалитету Хабаровска потребовалось выполнить ряд обязательных требований и условий, предусмотренных законодательством. В частности, на текущий год была разработана городская программа капремонта, мероприятия которой рождались не в чиновничьих кабинетах – были учтены заявки управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, решения общих собраний собственников многоквартирных домов.

Это позволило сделать программу адресной, четко определиться по видам и объемам ремонтных работ. При этом и сами собственники жилья участвуют в финансировании – их доля в общей сумме составила пять процентов. Основную финансовую нагрузку принял федеральный фонд - из Москвы поступило 306 млн. 214,6 тыс. рублей. Плюс к этому городской бюджет на реализацию программы капитального ремонта жилья выделил 115 млн. 383,7 тыс. рублей, а доля ТСЖ, ЖСК, собственников жилья составила 22 млн. 189,3 тыс. рублей.

Сейчас главная задача мэрии Хабаровска – освоить средства, выделенные на программу капремонта 2008 года. При этом здесь рассчитывают получить федеральную поддержку и в будущем году, если, конечно, глобальный кризис не внесет в ситуацию свои коррективы.

"