Posted 11 декабря 2009,, 08:19

Published 11 декабря 2009,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Российские производители мороженого пожаловались прокурору на молочный союз

11 декабря 2009, 08:19
Глава молочного союза в эфире "Первого канала" призвал потребителей не покупать мороженое сделанное на основе растительных жиров

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Глава молочного союза в эфире «Первого канала» призвал потребителей не покупать мороженое сделанное на основе растительных жиров. Союз мороженщиков России (СМР) счел, что такое заявление может подорвать весь рынок мороженого, на котором продукция с растительными жирами занимает 65%, и попросил разобраться в ситуации генпрокурора Юрия Чайку и главу ФАС Игоря Артемьева.

Борьбу с мороженым на основе растительных жиров Молочный союз начал весной этого года, внеся поправки в «Техрегламент на молоко и молочную продукцию», сообщает РБК Dailly. Союз предложил называть мороженое, в котором содержатся растительные жиры, новым термином «мелорин». Производители мороженого тогда заявили, что такое название отпугнет потребителей. К их радости, аграрный комитет Госдумы отклонил поправки, отправив для дальнейшей доработки в консультативный совет Минсельхоза.

Однако в эту среду в передаче «Среда обитания. Не обожгись на молоке» Владимир Лабинов снова поднял вопрос о мороженом с растительными жирами и посоветовал потребителям от него отказаться. Реакция мороженщиков не заставила себя ждать. Как стало известно РБК daily, вчера гендиректор СМР Валерий Елхов отправил письма генпрокурору Юрию Чайке и главе ФАС Игорю Артемьеву (копии имеются в распоряжении редакции).

«В Союз мороженщиков России поступили многочисленные возмущения по поводу призыва исполнительного директора Молочного союза России Лабинова В.В. не покупать мороженое, производимое с растительными жирами, - сообщается в письмах. - Считаем, что подобные заявления наносят ущерб производственной деятельности предприятий и репутации продукции в целом». Г-н Елхов просит генпрокурора и руководителя ФАС «рассмотреть указанное заявление и принять соответствующие меры».

В свою очередь Владимир Лабинов заявил РБК daily, что его претензии к мороженщикам заключаются только в том, что те не указывают на лицевой стороне своей продукции надпись «растительные жиры», а помещают ее мелким шрифтом на обороте. «Это нарушает действующий техрегламент», - говорит он.

«Нам скрывать нечего, вся необходимая информация в соответствии с действующим техрегламентом нанесена на упаковку нашей продукции», - уверяет директор по корпоративным отношениям компании Unilever (владеет производителем мороженого «Инмарко») Ирина Бахтина. В СМР отмечают, что мороженое с растительным жиром занимает лидирующие позиции как в России, так и в Европе. Цель его использования - прежде всего расширение ассортимента за счет фруктовых, ягодных и других наполнителей, говорят в союзе.

"