Posted 11 декабря 2009,, 05:18

Published 11 декабря 2009,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Судя по всему, с нового года приморцам придется ходить по шпалам пешком

11 декабря 2009, 05:18
Кто будет дотировать железнодорожные пригородные перевозки? На этот вопрос по-прежнему нет однозначного ответа

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Невозможность уже на протяжении нескольких месяцев согласовать размер дотаций тарифа на железнодорожные пригородные перевозки между администрацией края и ОАО «Экспресс Приморья» может привести к тому, что с 1 января нового 2010 года половина электричек исчезнет из расписания.

Могут быть отменены все дневные пригородные поезда, дальние - в Уссурийск и Партизанск, Тихоокеанскую, Смоляниново.... К слову, между Партизанском и Смоляниново вообще нет автобусного сообщения. Эту тему на своих страницах поднимает «Новая газета».

Российские железнодорожники видят свою функцию в перевозке грузов и пассажиров на дальние расстояния. Организация пригородного сообщения - забота субъектов федерации. С таким видением, возможно, вынужденно, но в свое время согласились администрации краев и областей. В 2008 году президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным был подписан документ, главной темой которого стало развитие транспортного комплекса Приморья 2009-2011 года. Там же было сказано, что отрабатывается новая методика взаимодействия с регионами. Однако до сих пор это взаимодействие никак не получается отработать в пяти регионах страны, в том числе и в Приморье.

«Экспресс Приморья» сейчас - официальный перевозчик, записан в реестре естественных монополий. По мнению его генерального директора Анатолия Сенченко, те документы, которыми приходится перевозчику руководствоваться в работе, несовершенны. Например, они дают право субъектам федерации регулировать тарифы на пригородные электрички, но не обязывают их это делать. В итоге пассажиры сейчас покупают билеты по тарифам более чем годичной давности, иными словами - оплачивают менее половины себестоимости проезда.

Как пишет «Новая газета», первоначально предполагалось, что местный бюджет будет заказывать «Экспрессу» услугу перевозки пассажиров и дотировать ее. Иными словами, нужен государственный контракт на организацию транспортного обслуживания населения края и определение механизма предоставления дотаций. Заказа как такового нет, поэтому в ОАО сами удивляются: а зачем мы работаем? Между тем пригородным железнодорожным сообщением, по словам заместителя генерального директора по пассажирским перевозкам Татьяны Посновой, пользуются летом 1 миллион 100 тысяч приморцев, зимой - 750-800 тысяч в месяц. Дотаций нет.

Обсуждался этот вопрос и на заседании депутатского корпуса в октябре. Депутаты вроде бы понимают: надо давать деньги. И даже требуют гарантий того, что «дополнительные затраты обеспечат комфорт пассажиров, приведут к снижению стоимости билета для льготников». Что надо деньги давать, понимают и в администрации края.

-Соглашение оговаривало, что в 2009 году администрация края посодействует в 50 процентной компенсации убытков по пассажирским перевозкам льготных категорий пассажиров, к 2011-му - выйдет на 100 процентное финансирование, - говорил на совещании директор департамента промышленности и транспорта администрации края Игорь Хрущев. - Но губернатор потребовал обосновать сумму этой финансовой нагрузки. Мы проверяем «населенность» поездов, анализируем график прохождения подвижного состава, чтобы понять, как лучшим образом удовлетворить потребности населения. Вопрос остается в поле нашего зрения.

Есть еще альтернатива - заменить электрички автобусными перевозками.

- Это ж сколько надо автобусов «поставить», чтоб охватить объем железнодорожных перевозок, да еще на единственное, итак переполненное шоссе во Владивосток?! А зимой? Железнодорожное сообщение - единственное надежное, оно привезет и увезет вовремя, - уверен А. Сенченко.

Перевозчик понимает, что рассчитывать только на краевой бюджет нельзя, оптимизировать надо и свои расходы. Здесь уже подсократили персонал, отменили мало востребованные электрички и некоторые маршруты, сократили вагоны в составах с 10 до 8, а кое-где и до 6, уменьшили длину маршрутов - пассажиры это и сами заметили.

На 2010 год дотации на пригородное железнодорожное сообщение необходимы в размере 400 миллионов рублей. Один вариант предполагает, что ОАО «РЖД» самостоятельно выделит половину суммы, плюс произойдет повышение тарифов на билеты на 14,5 процента. Другой вариант: если администрация края не найдет 200 миллионов рублей, то «Экспресс Приморья» сокращает и свои расходы на эту же сумму и уменьшает в два и более раз, как уже было сказано выше, частотность движения.Сейчас ходит 24 пары поездов, на 2010 год уже составлен «критический» график, состоящий из десяти пар. От безысходности просто.

В общем, ситуация аховая. Это тем более удивительно, что все больше людей живет в пригороде Владивостока, все больше жителей Надеждинского района, Шкотово и Артема ездят на работу и учебу в краевой центр.

"