Posted 11 декабря 2010,, 04:37

Published 11 декабря 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Мировой финансово-экономический кризис изрядно "потрепал" основные отрасли региона

11 декабря 2010, 04:37
На заседании Экономического совета при губернаторе Хабаровского края оценили его последствия

ХАБАРОВСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Последствия финансово-экономического кризиса для основных отраслей региональной экономики рассмотрены сегодня на заседании Экономического совета при губернаторе Хабаровского края. Оно проходило под председательством директора Института экономических исследований ДВО РАН, академика Павла Минакира, передает РИА «Восток-Медиа».
С докладом «Комплексная оценка воздействия мирового финансового кризиса на экономику Хабаровского края» выступил заведующий сектором ИЭИ ДВО РАН, кандидат экономических наук Александр Горюнов. В нем был представлен анализ воздействия кризиса на машиностроение, пищевую промышленность, рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, черную металлургию, лесную промышленность, минерально-сырьевую отрасль, транспортный комплекс и розничную торговлю. Дана оценка влияния кризиса на потребительский спрос, рынок труда, бюджетную политику.
Как отмечалось в докладе, особенность финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов состоит в том, что он распространяется от центров и регионов, наиболее связанных с глобальной экономикой, к периферийным территориям, слабо включенным в глобальные обмены. Такой характер пространственных изменений описывается с использованием теории центро-периферийного развития, с той разницей, что наблюдается не диффузия инноваций и модернизация экономики, а кризисный импульс. Кризисный импульс, как в рамках мировой экономики, так и отдельных национальных экономик, включая российскую, был представлен резким и масштабным падением совокупного спроса.
Для экономики Хабаровского края начальный шок был внешним и имел прямые и косвенные эффекты. Прямой эффект спросового шока для экономики края выразился в абсолютном сокращении краевого экспорта. Негативный эффект кризиса на данном этапе оказался усилен вступлением в силу экспортных ограничений на продукцию лесного комплекса. Косвенный эффект явился следствием сокращения внешнего спроса на экспортную продукцию России в целом, что вызвало снижение спроса на продукцию внешнего сектора края со стороны других регионов страны. Действие этой волны кризисного импульса вызвало масштабное сокращение промышленного производства в крае, начиная с 4 квартала 2008 года и 1 квартала 2009 года по разным отраслям.
Начальный внешний шок привел к снижению внутреннего потребительского спроса за счет сокращения доходов населения. Масштабы последнего процесса оказались менее значительными, чем могли бы быть, благодаря положительному влиянию на потребительский спрос со стороны бюджета и снижению уровня сбережений, посредством чего население края поддержало уровень собственного потребления в условиях падения реальных доходов.
Вместе с тем, с начала 2010 года процесс сокращения экономической активности в крае завершился, сменившись ростом. Устойчивость этого роста целиком зависит от положительной динамики мировой экономики и конъюнктуры основных видов экспортной продукции Хабаровского края и России в целом.
По результатам обсуждения рассматриваемой проблемы участники заседания приняли рекомендации Экономического совета при губернаторе Хабаровского края.

"