Posted 11 декабря 2014,, 02:54

Published 11 декабря 2014,, 02:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье будут поддерживать создание семейных ферм

11 декабря 2014, 02:54
Краевая администрация выдаёт гранты на это

Сельскохозяйственная отрасль Приморья последовательно осуществляет стратегию развития местных производств и фермерских хозяйств. Как рассказал в своём интервью вице-губернатор Сергей Сидоренко, приоритетным направлением на сегодня является техническая модернизация сельского хозяйства края. Она подразумевает строительство комплексов, покупку новых комбайнов, тракторов, использование новых сортов культур. Задачу модернизировать производство сельскохозяйственных культур в Приморье поставил губернатор Владимир Миклушевский. Деньги на развитие отрасли предусмотрены в госпрограмме.

В этом году, по словам Сергея Сидоренко, приморцы создали более 30 новых крестьянско-фермерских хозяйств, получив на это гранты из краевого бюджета.

«Бывает, что фермерское хозяйство, начиная с небольшого производства, потом постепенно перерастает в крупное. Есть так называемые животноводческие предприятия – птицефабрики, свинокомплексы, сельхозпредприятия разных форм собственности – ООО, ТО, сельхозкооперативы, – объяснил Сергей Сидоренко. – Раньше малые формы хозяйствования развивались достаточно медленно. Сейчас эта тенденция меняется, и малые предприятия тоже начинают развиваться. Семейные фермы – одно из направлений, которое администрация края поддерживает и будет поддерживать. Они имеют как хозяйственное, так и социальное значение. На селе необходимо создать класс устойчивого середняка, который бы своими трудовыми достижениями создавал пример эффективного использования животных, техники и вовлекал в этот процесс других людей».

Сейчас на территории края создаётся ещё около 20 семейных ферм. РИА «Восток-Медиа» рассказывало об открытии первой роботизированной фермы в Михайловке.

«Такой бизнес становится более привлекательным для молодых людей, которые хотят повышать не только свои знания, но и иметь на своём предприятии более высокую производительность труда и получать более высокие доходы. Молодёжь должна оставаться в сельской местности», – заявил вице-губернатор.

"