Posted 11 декабря 2014,, 01:08

Published 11 декабря 2014,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье планируют расширять тепличные хозяйства

11 декабря 2014, 01:08
Газификация сделает более выгодным содержание теплиц

Вице-губернатор Сергей Сидоренко, курирующий сферу сельского хозяйства в Приморском крае, подводя итоги уходящего года, рассказал в интервью о результатах, достигнутых приморскими овощеводами, и о планах развития тепличных хозяйств в ближайшие годы.

По словам вице-губернатора, приморский урожай овощей и картофеля в этом году порадовал и фермеров, и потребителей: урожайность повысилась не за счёт расширения посевов, а благодаря внедрению современных технологий и новых сортов. В крае собрали гораздо больше моркови, свёклы, белокочанной капусты, чем год назад. Все фермерские склады хранения заполнены. В связи с этим объёмы поставки овощей из Китая значительно сократились – приморские сельхозпроизводители активно заполняют внутренний рынок собственной продукцией.

Также Сергей Сидоренко констатировал, что край практически полностью обеспечивает потребности жителей картофелем, производя 94-96 процентов от потребности рынка. В ранний весенний период небольшая часть картофеля, когда местный ещё не созрел, завозится из южных районов Китая.

Недостаточно в Приморье выращивают томатов, перца и баклажанов – паслёновые культуры в изобилии представлены на местном рынке летом и осенью, а вот зимой местные теплицы покрывают лишь 30-35 процентов покупательского спроса. Однако есть планы расширять площади теплиц, которые обеспечивают поставку летних овощей с ноября по март. В госпрограмме по поддержке сельского хозяйства есть блок по развитию этого направления. Вице-губернатор заявил, что краевая администрация готова поддерживать инициативы фермеров и инвесторов по увеличению объёма производства овощей в зимних условиях.

«В ближайшей перспективе порядка 60 процентов потребности в овощах мы сможем обеспечить продукцией местного производства в том числе за счёт новых теплиц. С приходом газа на территорию края содержать теплицы станет выгоднее. Ведь сегодня местным производителям довольно трудно конкурировать с продукцией, завозимой из южных районов Китая, где овощи выращиваются в открытом грунте. Поскольку нет необходимости отапливать теплицы, эта продукция дешевле по себестоимости», – сказал Сергей Сидоренко.

Также вице-губернатор сообщил, что приморские фермеры готовы увеличить производство культур на 20-30 процентов в следующем году, чтобы поставлять их не только на приморский рынок, но и на соседние территории. В крае хватает семенного материала и техники. Финансирование сельскохозяйственного сектора в 2014 году в соответствии с краевой государственной программой составило 1,6 миллиарда рублей. В целом же, на поддержку местных производителей только в этом году направили около 2,5 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов.

"