Posted 11 декабря 2020,, 07:45

Published 11 декабря 2020,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

В России принято важное решение, которое касается всех владельцев дач и участков

В России принято важное решение, которое касается всех владельцев дач и участков

11 декабря 2020, 07:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Действие так называемой «дачной амнистии» продляется до 1 марта 2026 года. Вплоть до этого срока российские дачники смогут оформлять жилые и садовые дома на земле, предназначенной для садоводства, в упрощенном порядке.

Как сообщили в управлении Росреестра по Приморью, оформить право собственности на жилой или садовый дом на участке, предназначенном для садоводства, по-прежнему можно на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Сведения о постройке, кроме её площади и местоположения на участке, указываются в техплане. При этом никаких сведений о строительстве или реконструкции дома и уведомления о завершении всех работ не требуется.

«При этом положения об упрощенном порядке регистрации прав будут распространяться на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Таким образом, „амнистия“ расширяется», — подчеркивают специалисты.

Существует и ещё одна поправка, которая касается владельцев дачных и садовых участков, на которых до 4 августа 2018 начали строительство объекта недвижимости. Собственники таких участков могут до 1 марта 2026 года направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта на соответствующем земельном участке. В этом случае не требуется получать разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Уведомления о планируемом строительстве и его окончании не требуется, а для оформления прав нужны только технический план, документы на земельный участок и декларация, составленная собственником. Кроме того, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ до 1 марта 2022 продлена возможность приобретения земельного участка бесплатно в собственность без проведения торгов.

"