Posted 12 января 2009,, 07:13

Published 12 января 2009,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Владимир Путин: Россия готова справиться с кризисом

12 января 2009, 07:13
Премьер-министр призвал свой кабинет не бояться «адреналина в крови»

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На последнем в 2008 году заседании правительства России выступили премьер-министр и президент. Об этом сообщает газета «Труд»
Владимир Путин рассказал об итогах уходящего года и (в очередной раз) о принятых антикризисных мерах. Никаких конкретных планов на 2009 год он не озвучил, однако уверил всех присутствовавших, что Россия готова справиться с кризисом и достичь запланированной цели – войти в "группу стран – мировых лидеров, как по уровню экономического развития, так и по ключевым показателям жизни граждан России".
Премьер еще раз подчеркнул, что в экономических проблемах России виновата интеграция в мировую экономику: "Вот, интегрировались – как говорят в народе, за что боролись, на то и напоролись".
Правда, в уходящем году проблемы российской экономике создал не только финансовый кризис, но и власти. Взять хотя бы укоренение монополизма во всех отраслях или дело "Мечела", которое за два месяца до начала финансового кризиса обвалило фондовый рынок и стоило инвесторам 60 млрд. долларов.
"В целом итоги позитивные, но могли бы быть и лучше", – отметил Путин.
Итоговый рост ВВП хотя и не достиг желанной отметки 7,3%, все же оказался достаточно существенным – 6%. Сельхозпроизводство увеличилось на 10% (в 2008 году был собран рекордный урожай), а средняя по стране зарплата выросла на 10–12%. На треть увеличились пенсии.
Но оптимизма у властей в последнее время поубавилось. Еще полгода назад министр финансов заявлял, что Россия станет "островком стабильности", а Госдума дружно одобряла пакеты многомиллиардных вливаний в экономику без необходимых обоснований. Сегодня глава правительства, истратившего всего за пару месяцев четверть ЗВР, уже говорит о том, что власти не будут бросать в «топку кризиса» все накопленные резервы без учета результативности таких действий. "На первый план выходят задачи эффективного управления ресурсами", – отметил Путин.
Похоже, уже никто в правительстве не питает иллюзий относительно того, что удастся без особенных потерь преодолеть разразившийся кризис. Как отметил недавний оптимист Алексей Кудрин, 2009-й «будет самым трудным годом за последние девять лет в российской экономике и самым трудным годом в мировой экономике в послевоенное время».
"Работа в сложных условиях должна вести не к застою, не к унынию, не к пессимизму. Она должна поднимать адреналин в крови. Если мы будем работать эффективно, мы прорвемся", – призывно закончил Путин последнее выступление перед правительством. Прорываться будем по плану антикризисной программы, на которую в ЦБ "зарезервировали огромные суммы, исчисляемые триллионами рублей".
По мнению президента Медведева, антикризисная программа, предлагаемая правительством, является сбалансированной. "Конечно, она не идеальна: она отвечает на наиболее сложные вызовы и, как и всякая программа, может корректироваться", – отметил Медведев.
Впрочем, лишь борьбой с кризисом следующий год не ограничится. По словам премьера, в планах правительства значится реализация примерно 60 приоритетных проектов, значительная часть которых связана с социальной сферой.
Справка "Труда":
Число официально зарегистрированных безработных к концу года выросло на 4% – до 1,46 млн. человек. Рост произошел впервые за четыре года. За последнюю неделю декабря 10 тыс. предприятий провели сокращения штата на 53 тыс. человек. 310 тыс. сотрудников компаний находятся в вынужденном отпуске или работают по сокращенному графику. В 2009 году, по прогнозу Минздравсоцразвития, официальная безработица может составить 2,1–2,2 млн. человек. Безработных будут переобучать, устроят на временную работу, помогут переехать на работу в другой регион.
13,5% - такого уровня достигла инфляция. В начале года прогнозировали 8,5%
450 млрд. долларов – объем ЗВР сегодня. Еще в сентябре он составлял 580 млрд.
4,6 млн. безработных сегодня. В начале года - 4,24 млн. человек
По данным Минэкономразвития 6% рост ВВП ожидается к концу 2008 года. В начале года прогнозировали 7,3%.
15,5 тыс. рублей – средний доход на душу к концу года. В начале года – 12,5 тыс. рублей
7,8 млрд. рублей составляет суммарная задолженность по зарплате
На 130 млрд. долларов из отечественных ЗВР, которые были потрачены Центробанком на борьбу с кризисом и поддержание рубля, можно было купить:
200 автозаводов,
около четырех тонн золота,
построить 20 НПЗ
или отправить на орбиту 4500 космических туристов

"