Posted 12 января 2010,, 08:05

Published 12 января 2010,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Насосная станция "Энергомаш" в Хабаровске теперь работает в автоматическом режиме

12 января 2010, 08:05
Вместо 4 машинистов ею по компьютеру управляет один диспетчер

ХАБАРОВСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская теплосетевая компания перевела насосную станцию Энергомаш на автоматический режим управления. До настоящего времени станцию обслуживали 4 машиниста насосных установок, теперь же работой ее оборудования будет дистанционно управлять диспетчер Хабаровских тепловых сетей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ХТСК, установка автоматизированной системы управления на ПНС произведена иркутским филиалом ЗАО «Синетик». Технология представляет собой сложный аппаратно-программный комплекс. Целая система датчиков собирает первичные данные, преобразуя их в сигналы, поступающие на монитор компьютера диспетчера. На монитор выведена схема насосной станции, с помощью который диспетчер может управлять технологическим процессом работы оборудования станции, а так же отслеживать параметры сетевой воды (температуру, давление, расход), осуществлять диагностику работоспособности станции. Чтобы работать с этой системой, специалисты диспетчерской службы прошли специальный курс обучения.
Напомним, что насосная станция «Энергомаш» была введена в эксплуатацию в прошлом году. Она первая, построенная в Хабаровских тепловых сетях за последние 5 лет. Весь прошлый отопительный сезон она работала в тестовом режиме, в этом году выйдет на полную мощность.
Введение станции позволило обеспечить теплоснабжение жилых домов, недавно построенных по переулку Холмскому в Хабаровске, одновременно значительно улучшив параметры тепловых сетей и повысив качество и надежность теплоснабжения всей центральной части города.

"