Posted 12 января 2010,, 03:39

Published 12 января 2010,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье пришло время саморегулируемых организаций

12 января 2010, 03:39
Строители перешли на новые принципы работы

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно изменениям в Градостроительном кодексе РФ, с 1 января 2010 года строительные организации и индивидуальные предприниматели, чтобы продолжить профессиональную деятельность, должны состоять в саморегулируемых организациях. Такой статус получен Некоммерческим партнерством «Региональное объединение строителей Приморского края».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» представители этого объединения, компании и индивидуальные предприниматели - члены Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Приморского края» - встретили новый год готовыми на законных основаниях продолжать профессиональную деятельность на строительном рынке. Для них законодательные изменения были ожидаемы и неприятным сюрпризом не стали.

Решением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 декабря 2009 года сведения о НП «РОС ПК» включены в государственный реестр саморегулируемых организаций с присвоением регистрационного номера СРО-С-127-21122009. Некоммерческое партнерство получило право выдавать Свидетельства о допуске к строительным работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Свидетельства заменяют собой ранее выданные лицензии на строительные работы, действие которых с 1 января 2010 года прекращено.

Напомним, что некоммерческое партнерство «Региональное объединение строителей Приморского края» было создано в 2009 году путем слияния «Некоммерческого партнерства строителей Приморского края» и Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение строителей - Дальний Восток». На момент регистрации в Федеральной службе Ростехнадзора НП «РОС ПК» объединяло 120 компаний и индивидуальных предпринимателей из Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема, Большого Камня, Фокино, Спасска-Дальнего и других городов и районов края.

«Региональное объединение строителей Приморского края» осуществляет деятельность по территориальному принципу. Для удобства членов созданы филиалы в двух крупных муниципальных образованиях - Находкинском и Уссурийском городских округах. За филиалом в Находке закреплены города и районы южного Приморья. Северные территории края относятся к филиалу в Уссурийске. Такой подход позволяет эффективнее осуществлять управление на местах и теснее взаимодействовать с членами партнерства. Филиалы наделены достаточными полномочиями, представители от каждого входят в Совет НП СРО «РОС ПК» и участвует в принятии всех решений.

Позиции НП СРО «РОС ПК» усилены сотрудничеством с крупнейшим в России Некоммерческим партнерством Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей», официальное представительство которого открыто во Владивостоке. НП СРО «МОС» выступает за координацию деятельности с другими зарегистрированными саморегулируемыми организациями, поскольку только совместными усилиями всех СРО и Ростехнадзора можно добиться высокой безопасности и качества строительства. В частности, предлагается унифицировать требования к выдаче Свидетельств о допусках для всех СРО и к страхованию гражданской ответственности строительных организаций, создать единые базы данных членов и кандидатов в члены СРО строителей, а также организаций, которым отказано во вступлении в СРО, сформировать единую базу физических лиц, ответственных за обеспечение безопасности ведения строительных работ и строительного оборудования, имеющего уникальные номера.

На текущем этапе задачами НП СРО «Региональное объединение строителей Приморского края» являются выдача в установленные сроки Свидетельств о допуске к работам членам, которые выполнили предписанные требования, устранение замечаний по документам недавно вступивших в партнерство членов, и прием в ряды новых строительных организаций, желающих законно вести профессиональную деятельность.

"