Posted 12 февраля 2010,, 02:14

Published 12 февраля 2010,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Виктор Ишаев встретился с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Алексеем Савиновым

12 февраля 2010, 02:14
В аппарате полпреда прошло совещание о подготовке к пожароопасному сезону

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в четверг встретился в Хабаровске с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Алексеем Савиновым, сообщает пресс-служба полпредства.
Полпред обсудил с главой Рослесхоза вопросы организации работы по подготовке к пожароопасному сезону 2010 года, а также основные проблемы, связанные с лесовосстановлением и развитием глубокой переработки леса.
«Жаль, что зачастую лесное богатство попросту разбазаривается. На Дальнем Востоке мы ставим цель - развивать переработку леса, что даст солидные деньги для бюджета, для собственников и для тысяч людей, занятых в лесной отрасли. Кроме того, необходимо консолидировать силы правоохранительных органов для борьбы с незаконными рубками и нелегальным вывозом древесины за рубеж», - сказал Виктор Ишаев.
А.Савинов обратился к полпреду с просьбой оказать содействие в подключении правоохранительных органов для борьбы с браконьерством в лесу. Кроме того, собеседники отметили необходимость более бережного отношения лесозаготовителей к лесному богатству.
«Если предприниматель платит за деляну, то он должен вывозить даже низкосортную древесину. Сегодня, к сожалению, низкая плата за ресурс позволяет бросать в лесу низкие сорта»,- добавил полпред.
По словам, А.Савинова существующая низкая цена за древесину не может позволить организациям применять современную лесозаготовительную технику и мировой опыт по лесовосстановлению.
«Если по-прежнему заготавливать лес пилой «Дружба», то, безусловно, его себестоимость будет высокой. Поэтому повышение стоимости за пользование лесными ресурсами будет способствовать внедрению новых технологий для снижения себестоимости продукции», - заключил он.
Стороны договорились о совместной работе по решению стоящих перед отраслью проблем.
В этот же день в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе прошло совещание с руководством Федерального агентства лесного хозяйства и подведомственных организаций по вопросам подготовки к предстоящему пожароопасному сезону.
Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Владимир Сыркин обратил внимание собравшихся на то, что «борьба с лесными пожарами для Дальнего Востока является одной из главных проблем, при этом, число пожаров не уменьшается, при чем, значительную долю из них, по-прежнему, составляют «рукотворные». Лесные пожары, прежде всего, наносят экономический и экологический ущерб, а проблема эта не нова и ежегодно повторяется. До начала пожароопасного сезона осталось совсем немного времени и наша основная задача - максимально подготовиться к его прохождению и определить наиболее приоритетные направления деятельности».
По словам А. Савинова, в 2009 году удалось решить ряд вопросов в нормативном правовом регулировании отрасли. Так, например, был определен статус лесничего, теперь они имеют право носить оружие, составлять акты и протоколы. Решен вопрос о строительстве лесных дорог за счет субвенций субъекту Федерации, 60% финансирования дает федеральный бюджет, а 40% из бюджета региона. Удалось также сконцентрировать все надзорно-контрольные функции на уровне субъектов Федерации, что позволит более эффективно работать в этом направлении.
Прошлый год наглядно продемонстрировал, что остро назрела необходимость в улучшении работы системы охраны лесов от пожаров.
По мнению руководителя Рослесхоза, основной упор в борьбе с лесными пожарами должен быть сделан на профилактические меры, которые должны быть выполнены не формально, а максимально эффективно. Техника и люди должны быть максимально подготовлены к предстоящему пожароопасному сезону, необходимо проводить тактические учения и отрабатывать навыки пожаротушения в условиях приближенных к реальным. Это в свою очередь позволит сэкономить и средства и ресурсы, а сэкономленные деньги можно будет направлять на обновление материально-технической базы.
В 2009 году на территории ДФО было зафиксировано 2142 пожара, наиболее сложная обстановка наблюдалась в Приморском крае (563) и Магаданской области (412), снижение количества пожаров было отмечено в Амурской области, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). Самое низкое оперативное реагирование было отмечено в 2009 году в Еврейской автономной области, где только 19 из 180 пожаров были потушены вовремя.

"