Posted 12 февраля 2011,, 01:05

Published 12 февраля 2011,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор Хабаровского края проинспектировал цены в хабаровских магазинах (фоторепортаж)

12 февраля 2011, 01:05
По мнению Вячеслава Шпорта, необходимо устанавливать минимальную надбавку на продукты первой необходимости

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с ценами на основные продукты питания стала предметом обсуждения в ходе поездки губернатора края Вячеслава Шпорта по крупнейшим торговым центрам Хабаровска.
В крае неоднократно принимались меры по сдерживанию цен на хлебобулочные изделия и другие продукты питания. Тем не менее, в торговых сетях краевой столицы за последние недели цены по отдельным позициям выросли на 5-10 %.
В ходе инспекции губернатор интересовался у руководителей супермаркетов, насколько меняется цена товара по пути от поставщика до покупателя, из чего складывается надбавка, и почему пищевая продукция местных производителей зачастую отсутствует на прилавках магазинов.
«Мы видим, что на один и тот же товар в разных магазинах надбавка варьируется от 20 до 30%. Правительство края не может напрямую «руководить» ценой, но в наших силах найти понимание с поставщиками и посредниками, сблизить местного производителя с конечным продавцом», - отметил губернатор.
На продукты первой необходимости, по мнению Вячеслава Шпорта, необходимо устанавливать минимальную надбавку и распространить подобную практику по всем торговым сетям.
«Это всего 7-8 наименований. В супермаркетах всегда есть возможность компенсировать низкую наценку на хлеб или молоко за счет элитных товаров. Побеседовав с руководителями супермаркетов, я вижу, что понимание этого вопроса есть», - сказал губернатор.
По итогам поездки губернатор дал поручения министрам сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития проанализировать формирование цен на продовольствие, принять необходимые меры.
Фото: А. Свинчуков

"