Posted 12 февраля 2013,, 09:00

Published 12 февраля 2013,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Безработные – класс в Белогорске вымирающий?

12 февраля 2013, 09:00
В небольшом городе зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы

БЕЛОГОРСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске зарегистрирован рекордно низкий за последние пять лет уровень безработицу. По официальным данным сейчас подходящие для себя вакансии ищут только 765 человек. При этом свободными в Белогорске значится около тысячи рабочих мест. Об этом было заявлено сегодня на заседании административного совета при главе города. Опыт работы в 2012 году показал, что такие формы занятости как общественные работы, профессиональное обучение и переобучение безработных граждан на новые профессии, организация собственного дела эффективны. В рамках программы дополнительных мероприятий в Белогорске на вновь созданные рабочие места были трудоустроены пять инвалидов и двое многодетных родителей. В 2013 году эта программа будет расширяться, помимо инвалидов в ней предусматривается и участие пенсионеров.

Традиционными стали в центре занятости ярмарки рабочих мест. В прошлом году проведено 24 ярмарки с участием 92 работодателей, в том числе из Дальневосточного региона. В результате трудоустроено 240 человек.

Было отмечено, что существуют и некоторые проблемы. Практически отсутствуют заказы на подготовку кадров. Кроме того, работодатели неохотно принимают на работу выпускников, а многие и вовсе отказываются от молодых специалистов.

- Граждане, работающие без оформления, зачастую регистрируются в службе занятости в качестве безработных, при этом оформляют субсидии на жилье и получают пособие по безработице обманным путем, которое рано либо поздно приходиться возвращать, - отметила заместитель директора Центра занятости населения Белогорска Ольга Лада. - В недопущении и искоренении таких фактов мы надеемся на помощь и взаимопонимание работодателей, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Как отметила докладчик, в настоящее время наиболее востребованными из числа представленных работодателями вакансий являются рабочие специальности. На предприятия города требуются: токари, слесари, наладчики, сварщики, бетонщики, каменщики и многие другие рабочие специальности.

В 2012 году городской Центр занятости населения направил на обучение 304 безработных по 27 профессиям, затратив на это около 5 млн. рублей. В текущем году работа по обучению безработных граждан с учетом спроса работодателей продолжится. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Фото с сайта finmarket.ru

"