Posted 12 февраля 2016,, 12:25

Published 12 февраля 2016,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Приморье строит планы экспорта сельхозпродукции в Китай и не только

12 февраля 2016, 12:25
Об этом глава региона рассказал министру сельского хозяйства РФ на встрече во Владивостоке

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву о планах и достижениях отрасли на встрече, которая состоялась сегодня во Владивостоке. Глава региона назвал предпринятые в последние годы меры по поддержке сельского хозяйства в крае «беспрецедентными». По его словам, они уже принесли свои результаты.

«Когда я только занял должность губернатора, пахотные земли использовались на 45 процентов, сейчас на 65 – процент использования мы увеличиваем с каждым годом, – рассказал Владимир Миклушевский. – Практически полностью обеспечиваем себя картофелем и овощами открытого грунта. На 80 процентов увеличили производство кукурузы, вдвое – производство сои, на 10 процентов – производство молока, безусловно, этот показатель надо увеличивать. К 2020 году планируем производство свинины увеличить в 14 раз».

Глава региона поведал министру о планах экспорта свинины в Китай. «У Приморья 1 100 километров границы с Китаем. В часе-двух лёта от нас живут более 400 миллионов человек, это огромный рынок. Для этого мы создали территорию опережающего развития «Михайловский», и сейчас компании «Русагро», «Мерси Трейд» разворачивают свои цеха по производству свинины», – отметил губернатор Приморья.

Министр поблагодарил Владимира Миклушевского за успехи в развитии отрасли. «На самом деле на вас сейчас смотрит вся страна. Дальний Восток – перспективная площадка для привлечения инвестиций. Здесь сосредоточено много правительственных решений, касаемо особых экономических зон, ТОРов, льгот и преференций для инвесторов. И как следствие – в Приморье заходят серьёзные и мощные игроки в области агропромышленного комплекса», – подчеркнул Александр Ткачев.

Приморский губернатор также рассказал о том, какое внимание уделяется таким формам достижения продовольственной безопасности в крае, как селекция и генетика.

«Мы прекрасно понимаем, что продовольственная безопасность не может быть обеспечена без селекционно-генетических центров. Мы работаем вместе с компанией «Русагро» и израильскими коллегами в этом направлении. И, конечно, применяем селекционное семеноводство, осознавая, что важно обеспечить себя собственным запасом семян, а также производить их с учётом климатических условий территории», – рассказал он.

Министр сельского хозяйства в свою очередь отметил, что задача сегодня стоит не только накормить местное население, но и выйти на экспортные рынки, не говоря уже о развитии рыбных кластеров. И выразил уверенность, что вместе министерство и администрация края сделают очень многое, чтобы решить вопросы по продовольственной безопасности и экспортной составляющей.

"