Posted 12 февраля 2016,, 02:27

Published 12 февраля 2016,, 02:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Свободный порт Владивосток даст дальневосточникам новые рабочие места

12 февраля 2016, 02:27
Александр Галушка заявил, что на работу в регион иностранные граждане будут приглашаться в последнюю очередь

На прошедшей пресс-конференции в ТАСС министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что в рамках создания свободного порта Владивосток и в других проектах Фонда развития Дальнего Востока появится более 50 тысяч новых рабочих мест, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития России.

Пресс-конференция, посвящённая вопросам трудового обеспечения экономического развития Дальневосточного федерального округа, прошла 11 февраля в пресс-центре ТАСС. В мероприятии приняли участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентин Тимаков. В ходе пресс-конференции Александр Галушка заявил, что в ближайшее время для дальневосточников создадут 50 тысяч новых рабочих мест.

Рабочие места дальневосточникам обеспечат инструменты опережающего развития Дальнего Востока: свободный порт Владивосток, сеть территорий опережающего развития, проекты Фонда развития Дальнего Востока и инвестиционные проекты, получающие государственную инфраструктурную поддержку. «По свободному порту Владивосток поданы 43 официальные заявки на 147,4 миллиарда рублей прямых инвестиций», - сообщил Галушка. Министр считает, что данные заявки – это твёрдые намерения создавать производства в регионе.

«Прежде всего, рабочие места и работа предназначены для жителей Дальнего Востока. Это – наш приоритет номер один. Это очевидно и с точки зрения государственной политики, очевидно и с точки зрения инвесторов. Проще, когда работники необходимой квалификации есть на месте, они уже живут, они уже обустроены в этом регионе, не нужно решать вопросы жилья, переезда, адаптации и другие», - добавил Александр Галушка. При недостатке дальневосточников, а также других граждан РФ на места будут приглашать иностранных граждан: «Отмечу, что законом о свободном порте Владивосток, законом о территориях опережающего развития создан гибкий механизм привлечения иностранных граждан: помимо квот Федеральной миграционной службы, в силу решения Наблюдательного Совета, в состав которых в этой связи входят и представители профсоюзов. Это гибко, удобно, комфортно для инвестора, но в той приоритизации, о которой я только что сказал».

Участники пресс-конференции также подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в области развития человеческого капитала между Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Чукотским автономным округом, которое нацелено на развитие человеческого капитала и повышение квалификации рабочих кадров.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что благодаря вступившим в действие федеральным законам «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и «О свободном порте Владивосток» на Дальний Восток к концу прошлого года уже удалось привлечь более 192 миллиардов рублей инвестиций.

"