Posted 12 февраля 2018,, 01:31

Published 12 февраля 2018,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

На заводе «Аскольд» портфель заказов составил 1,8 миллиардов рублей

12 февраля 2018, 01:31
Депутаты Законодательного собрания Приморья поздравили предприятие с юбилеем

Одно из старейших предприятий Приморского края – ПАО «Аскольд», отметило в эти дни свой 75-летний юбилей. В рамках рабочей поездки в Арсеньевский городской округ завод посетил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Совместно с исполнительным директором предприятия Андреем Семёновым, главой Арсеньевского городского округа Александром Ковалем и председателем Думы Анатолием Щербаковым председатель ЗС ПК осмотрел ведущие цеха – металлургическое, механообрабатывающее, сборочное, испытательное производства, ознакомился с основной продукцией, посетил открытый к юбилейной дате музей предприятия. Александр Ролик также вместе с депутатами Законодательного собрания от округа принял участие в чествовании коллектива.

Созданный в годы Великой Отечественной войны, «Аскольд» в 90-е сумел сохранить основу производственной базы, рабочие династии и стал многопрофильным, динамично развивающимся производственным комплексом. Здесь активно внедряются инновационные технологии, ведётся комплексная модернизация оборудования, регулярно расширяется ассортимент выпускаемых изделий.

Исполнительный директор завода Андрей Семёнов рассказал: свой 75-летний юбилей ПАО «Аскольд» встречает с полным портфелем заказов общей стоимость больше 1,8 миллиардов рублей, а также новыми планами развития. Сегодня завод выпускает свыше 1500 наименований продукции и вносит существенный вклад в укрепление Военно-морского флота и обеспечение национальной безопасности страны. 90 процентов изделий предприятия связано с морской тематикой, прежде всего, это арматура высокого и низкого давления. Заводчане с гордостью говорят о том, что их продукция есть практически на всех кораблях и подводных лодках ВМФ России, а также в экспортных заказах. Здесь делают уникальные вещи: арсеньевскому заводу нет равных в технических показателях, качестве и надёжности клапанов высокого давления для подводных лодок. Потребителей заинтересовала и новая продукция завода – полиграфические машины. Есть что предложить «аскольдовцам» топливо-энергетическому комплексу и ЖКХ. Неслучайно в юбилейные дни предприятие принимает поздравления от партнёров со всей страны: от Мурманска и Калининграда, до Севастополя и Камчатки.

Как отметил председатель Законодательного собрания Александр Ролик, для жителей Арсеньева название предприятия ассоциируется с социальными инициативами и добрыми делами, направленными на улучшение жизни горожан.

«Сохраняя свой градообразующий статус, "Аскольд" тесно сотрудничает с общественными организациями, помогает юным спортсменам и творческим дарованиям, активно участвует в городских социальных проектах. Эта социальная составляющая имеет большое значение для развития города», – подчеркнул спикер краевого парламента.

Председатель Законодательного собрания Александр Ролик по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, а также от имени депутатского корпуса вручил наиболее отличившимся работникам предприятия почётные грамоты и благодарности администрации и ЗС ПК за многолетний добросовестный труд.

Обращаясь к коллективу, Александр Ролик отметил: «Вашими усилиями, высоким профессионализмом, ответственным и добросовестным трудом каждого и слаженным взаимодействием всех подразделений в решении производственных задач сегодня прирастает мощь завода и крепнет его благополучие. Именно в развитии промышленных предприятий залог экономической и социальной стабильности края. А значит, искренних слов благодарности за свой труд достоин каждый работник "Аскольда"».

"