Posted 12 февраля 2021,, 04:19

Published 12 февраля 2021,, 04:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Из-за закрытия китайских портов на Дальнем Востоке рухнули оптовые цены на минтай

12 февраля 2021, 04:19
Оптовые цены на минтай на Дальнем Востоке достигли минимума с 2017 года. Такое падение вызвано введением Китаем ограничений на ввоз морепродуктов из России. При этом отечественные переработчики рыбы не покупают дальневосточный товар, как сообщает «РБК».

Если в феврале 2020 года килограмм минтая на Дальнем Востоке стоил 102 рубля, то в начале февраля текущего года его стоимость упала до 65 рублей за килограмм. По словам председателя рыбного союза Александра Панина, это самый низкий показатель за последние годы. Впрочем, как отмечает Панин, сейчас цены уже несколько выросли и достигли отметки в 80-85 рублей за килограмм минтая.

Росрыболовство в начале этого года объясняло падение цен невозможностью сбыть весь добытый минтай из-за закрытия Китаем портов для российской рыбы.

«Цены на внутреннем российском рынке зависят от спроса на мороженый минтай со стороны китайской рыбопереработки и спроса на филе минтая в Европе, а сейчас оба этих рынка лихорадит», — приводится в материале «РБК» комментарий президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева.

Не помогло ситуации и начало сезона ловли минтая на Дальнем Востоке в январе. Добыча свежей рыбы привела к росту предложения на рынке, при этом сбывать новый товар было некуда. Для решения проблемы Росрыболовством были разработаны схемы увеличения спроса на минтай на внутреннем рынке. Так, во втором полугодии 2021 Росрыболовство предлагает бюджетным учреждениям закупать рыбу для собственных нужд.

Кроме того, предлагалось переориентировать поставки рыбы с Дальнего Востока — ввиду закрытия китайских портов минтай стоило поставлять в центральную часть России и в северные регионы страны. На начало февраля, однако, значительного увеличения закупок минтая отечественными переработчиками не наблюдается.

На рынке России в целом сложилась ситуация, при которой на Дальнем Востоке минтая переизбыток, а в европейскую часть страны рыбу везут в незначительных объемах. Разгадка кроется в том, что российские переработчики рыбы заняли выжидательную позицию и не хотят покупать минтай по текущим ценам, надеясь, что они могут еще снизиться.

«Никто не хочет недополучить прибыль или, наоборот, переплатить», — комментирует ситуацию президент Ассоциации организаций продуктового сектора Михаил Синёв.

Ожидается, что после окончания китайского Нового года (17 февраля) дальнейшие действия Пекина станут известны. Если Китай не откроет свои порты в феврале, то цена рыбы должна упасть. В таком случае закупать минтай сейчас и платить 80-85 рублей за килограмм просто невыгодно, а значит, перерабатывающие компании продолжат выжидать.

Как добавил Синёв, в такой ситуации в непростом положении оказались компании, вывозящие рыбу с Дальнего Востока. Железнодорожные и морские перевозчики не получают заказов на транспортировку минтая и несут из-за простоя убытки.

Простые граждане в ближайшее время не ощутят эффект всего происходящего — удешевления минтая для рядовых покупателей на Дальнем Востоке придется подождать.

«Снижение оптовой цены на Дальнем Востоке приведет к снижению цены в рознице с задержкой в несколько месяцев», — приводит «РБК» высказывание основателя сети рыбных магазинов-кафе «Моремания» Виталия Корнева.

Напомним, 5 января выгрузка российской рыбы прекратилась в Даляне — последнем китайском порту, открытом до того момента для морепродуктов из России. Такие меры китайская сторона объясняла желанием предотвратить распространение коронавируса, образцы которого были якобы обнаружены на упаковке российской рыбы.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало материал с высказываниями экспертов о последствиях такого решения для рыболовной отрасли России и Дальего Востока.

"