Posted 12 марта 2008,, 05:14

Published 12 марта 2008,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Находкинском филиале Примтеплоэнерго будет новое оборудование

12 марта 2008, 05:14
С его помощью можно определять качество как жидкого, так и твердого топлива

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году в производственно-технической лаборатории филиала «Находкинский» будет установлено универсальное лабораторное оборудование для анализа образцов топлива – калометрическая бомба. Об ее особенностях и функциях информагентству «Восток-Медиа» рассказал директор филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго» Виктор Шевчук.
По его словам, очевидное преимущество калометрической бомбы в том, что с ее помощью можно определять качество как жидкого, так и твердого топлива. Калометрическая бомба служит, прежде всего, для определения содержания серы в тяжелых нефтепродуктах. Также с ее помощью можно определить теплотворную способность топлива – насколько топливо калорийно – или влажность твердого топлива, содержание в топливе кислот щелочей, тяжелых металлов и многое другое.
Также Виктор Шевчук добавил, что избытки серы или, допустим, песка забивают топки и форсунки и преждевременно выводят их из строя, приводят к образованию коррозии, не говоря уже о том, как разнообразные примеси снижают качество топлива – ведь приходится тратить больше топлива за счет снижения его теплотворных характеристик.
«Теперь задача тестирования топлива на соответствие его ГОСТу будет решаться проще – один прибор может проверить пробу топлива на соответствие всем необходимым параметрам. При обнаружении несоответствия можно предъявить претензию, либо вообще перейти на другой вид топлива», - добавил Виктор Шевчук.
Лаборатория Находкинского филиала – единственная в Примтеплоэнерго. В число ее функций входит определение качества мазута и дизельного топлива на плотность, вязкость, количество воды и механических примесей. Также в лаборатории определяется качество котловой и питательной воды.

"