Posted 12 марта 2010,, 01:52

Published 12 марта 2010,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Сахалине осваивают новое оборудование для переработки рыбы

12 марта 2010, 01:52
Оборудование по непрерывной переработке лососевых, которое продемонстрировали специалисты японской компании "Тайе Сейсакусе" - новинка для островных предприятий

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Презентация нового современного оборудования по переработке рыбы и икры состоялась сегодня в рыбколхозе имени Г.Котовкого.

В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, начальник управления по рыболовству Александр Мун, руководители крупных рыбоперерабатывающих предприятий региона.

Оборудование по непрерывной переработке лососевых, которое продемонстрировали специалисты японской компании «Тайе Сейсакусе» - новинка для островных предприятий. Данное оборудование имеет три преимущества: высокую производительность, отличное качество и конкурентоспособность.

По мнению специалистов, оно является экономичным и позволяет более бережно производить разделку рыбы-сырца, что повышает ее качество. Обслуживают новую линию всего 4 человека. Она простая в эксплуатации, позволяет сократить время и количество неквалифицированных кадров, занимающихся обработкой рыбы. Так, например, квалифицированный специалист-рыбообработчик в минуту может обработать до 20 штук рыбы, машина обрабатывает около 50 штук.

Использование прижимного механизма для отсечения головы (головорезка) при непрерывной переработке лососевых, дает возможность делать более ровный срез и в последствии правильно выпотрошить рыбу-сырец, в особенности это касается кеты.

Что касается икорного сепаратора, который так же был продемонстрирован японскими специалистами, то данное оборудование уже знакомо сахалинцам и активно используется на крупных рыбоперерабатывающих предприятиях области. Сепаратор производит более бережную обработку и изъятие икорного ястыка, что позволяет соблюдать все установленные санитарно-гигиенические нормы.

Как отметил замминистра Александр Мун, данная презентация полезна для островных рыбоперерабатывающих предприятий. Она позволяет на месте познакомиться с новым оборудованием, посмотреть современную технологию переработки, задать интересующие вопросы специалистам. Отрадно, что сахалинские предприятия заинтересованы в модернизации своих производств, приобретают новые линии по переработке рыбы и икры, активно занимаются вопросами повышения качества и конкурентоспособности своей продукции. Рыбколхоз имени Котовского - первым приобрел данное оборудование, которое будет использовано в предстоящую лососевую путину.

Таким образом, использование продемонстрированных машины непрерывной переработки лососевых и икорного сепаратора, дадут возможность перерабатывающим предприятиям Сахалинской области выпускать более качественную и конкурентноспособную рыбопродукцию,- отметил А.Мун.

"