Posted 12 марта 2010,, 00:57

Published 12 марта 2010,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Россия "переплюнула" Европу по количеству миллиардеров

12 марта 2010, 00:57
По сравнению с прошлым годом количество "долларовых" миллиардеров в России увеличилось вдвое

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Россия признана европейским лидером по числу миллиардеров. Возглавил список самых богатых людей страны предприниматель Владимир Лисин, потеснив на второе место прошлогоднего лидера рейтинга «Forbes» среди россиян Михаила Прохорова. Третьим по размеру состояния среди наших соотечественников назван Михаил Фридман.

По сравнению с прошлым годом количество «долларовых» миллиардеров в России увеличилось вдвое - с 32 до 62. Кроме того, россияне поднялись в общемировом рейтинге на несколько строчек. К примеру, лидер рейтинга Владимир Лисин за год совершил настоящий рывок, поднявшись на 32-ю строчку с прошлогодней 93-й, а Михаил Фридман - на 42-ю с 71-й строчки, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на news.mail.ru.
Перемены произошли и на верхушке мирового рейтинга. Вопреки ожиданиям список самых богатых людей планеты возглавил не Билл Гейтс (53 млрд долларов) и даже не Уоррен Баффет (47 млрд долларов). Фавориты «Forbes» уступили трон мексиканскому медиамагнату Карлосу Слим Эллу, состояние которого оценивается в 53 с половиной миллиарда долларов, сообщает сайт делового издания.

Мексиканец стал первым за последние несколько лет миллиардером, кому удалось прервать монополию американцев на лидерство. Всего за год состояние 70-летнего отца шестерых детей возросло на 18,5 млрд долларов и составило 53,5 млрд долларов, что на полмиллиарда больше, чем состояние основателя «Microsoft» Билла Гейтса.

Впрочем, сам Гейтс должен быть доволен произошедшими за год переменами. За это время акции его компании выросли на 50%, увеличив состояние главы «Microsoft» на 13 миллиардов. Тройку самых богатых людей мира замыкает инвестор Уоррен Баффет с капиталом 47 миллиардов долларов.

Как сообщает «Forbes», наивысшая концентрация миллиардеров наблюдается сейчас в США (403). Второе место в этом году впервые досталось Китаю (64). Россия же занимает в «общекомандном зачете» третье место.
В пятерке самых состоятельных представителей России также оказался соучредитель «Millhouse Capital» Роман Абрамович (50 место, 11,2 млрд долларов) и владелец компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска (57-е место, 10,7 млрд долларов). За год Дерипаска практически утроил капитал. В прошлом году он занимал 164-е место в списке самых богатых людей мира, его состояние оценивалось в 3,5 миллиарда долларов.

Прорыв удалось совершить и российской столице, которая в этом году поднялась на второе место в мире по количеству проживающих в городе миллиардеров, уступив лидерство только Нью-Йорку. Как сообщает издание, в Москве проживают 50 обладателей многомиллиардных состояний.

"