Posted 11 апреля 2009,, 23:54

Published 11 апреля 2009,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Правительство РФ намерено создать госкомпанию для управления речными портами и причалами

11 апреля 2009, 23:54
Отвечая на вопрос о размере капитала компании, министр сказал, что «так глубоко правительство этот вопрос не прорабатывало»

МОСКВА. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство намерено создать единую компанию со 100-процентным государственным участием, в которую будет передано имущество российских речных портов и причалов, находящихся в государственной собственности, передает Агентство Бизнес Новостей. .
«Мы планируем, что в компании будут сосредоточены те активы, которые либо лежат бесхозно, либо используются не по назначению», — сообщил в Иркутске министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Отвечая на вопрос о размере капитала компании, министр сказал, что «так глубоко правительство этот вопрос не прорабатывало». В единую речную госкомпанию могут войти 3 стратегических предприятия Иркутской области: Алексеевская ремонтно-эксплуатационная база (РЭБ) флота, Киренская РЭБ флота и Осетровский речной порт. Все эти предприятия работают на реке Лена и с помощью собственного флота обеспечивают завоз в северные районы Иркутской области и южные районы Якутии. «Существует также вариант создания на Лене единой судоходной компании на базе этих предприятий», сказал главы Минтранса, сообщает комитет по транспортно-транзитной политике .

"