Posted 11 апреля 2012,, 21:01

Published 11 апреля 2012,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Путин гордится проектами Дальнего Востока

11 апреля 2012, 21:01
Это авиапром, космодром, железные и автодороги, трубопроводы

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Вчера председатель правительства РФ Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным отчётом перед депутатами Госдумы. РИА «Восток-Медиа» подготовила выдержки из доклада, опубликованного на сайте будущего президента страны, касающиеся нашего региона.

«Запущен в серию новый российский пассажирский лайнер «Суперджет-100», сделанный впервые в цифре. Продолжаются лётные испытания истребителя пятого поколения. Начинается строительство нашего национального, нового национального, космодрома «Восточный», который будет ориентирован исключительно на гражданские программы.
Что касается оборонно-промышленного комплекса, то по сравнению с 2007 годом объём производства продукции военного назначения увеличился почти в 1,5 раза. Последние четыре года принесли в нашу национальную копилку нефть и газ Ванкора и Талакана, новых месторождений Ямала, Якутии, Сахалина. Построена первая очередь нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан. Мы вышли с нашими поставками в Азиатско-Тихоокеанский регион, очень перспективный район мира, быстрыми темпами развивающийся. Появилась даже наша новая смесь на мировом рынке.
В 2010 году было завершено строительство трассы Чита–Хабаровск. Впервые в российской истории Дальний Восток интегрирован в национальную автомобильную сеть. Сейчас мы должны довести эту трассу до самых современных мировых стандартов, включая подъезды к населённым пунктам, обустроить всю придорожную инфраструктуру и т.д.
Запущена программа скоростного железнодорожного сообщения. Построено более 50 сложнейших тоннелей и железнодорожных мостов, полным ходом идёт модернизация БАМа и Транссиба. К слову, тоже очень интересный показательный пример: перевозки на Дальневосточной железной дороге сегодня на 75% превышают самые лучшие показатели перевозок советского времени, 1988 года. Представляете, рост какой по сравнению с самыми лучшими показателями в СССР – на 75%?».
НК

"