Posted 12 апреля 2019,, 13:01

Published 12 апреля 2019,, 13:01

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Эксперт дал комментарий по остановке транзита нефти из России в Беларусь

12 апреля 2019, 13:01
Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко по итогам совещания главы государства Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства сделал заявление, что Белоруссия рассматривает возможность ограничения работы либо перекрытия участков нефтепровода «Дружба» с целью проведения ремонтных работ.

По мнению Игоря Юшкова, ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, идея остановки транзита для ремонта смотрится надуманной. Очевидно, что эта история касается не ремонта, а взаимоотношений двух стран. Белоруссия считает, что таким способом может оказать давление на РФ и решить сразу несколько вопросов, пишет RNS.

По мнению эксперта, Белоруссия стремится продолжать зарабатывать в ситуации, связанной с санкционными обсуждениями, при том, что она является государством, которое получает товары с Запада, распаковывает их и поставляет на территорию РФ. К примеру, проявилась история с яблоками и грушами. По мнению России, это товары польского производства, а белорусы утверждают, что это белорусские фрукты. Ситуация ведет к тому, что Россия конфискует продукцию на границе, пояснил Юшков.

В результате, эта ситуация стала нечто вроде ответа, «спускового крючка». В действительности, через территорию Беларуси проходит множество труб, и ремонты там проводились постоянно. Это ложь, что их не было, добавил эксперт.

По его словам, нет никакой проблемы в том, чтобы перекинуть нефть с одной трубы на другую и осуществить ремонтные работы, причем никаких ограничений в транзите при этом не возникнет. Так что все это является надуманной проблемой, что остановка обязательно должна иметь место, заключил аналитик.

Также он пояснил, что если транзит будет остановлен, Белоруссия навредит, в первую очередь, себе: государство не будет получать деньги за транзит, плюс обострятся другие энергетические проблемы. Кроме этого, попытка давления со стороны Беларуси на РФ приведет к обратному эффекту. У России есть порты Балтики — Усть-Луга и Приморск, есть Новороссийск. Транзит через Белоруссию ежегодно сокращается. Но, конечно, лучше бы, чтобы транзит был сохранен, поскольку некоторые центрально-европейские государства получают нефть именно по данному направлению, полагает Юшков.

"