Posted 12 мая 2008,, 01:14

Published 12 мая 2008,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Уссурийске отремонтируют железнодорожный вокзал

12 мая 2008, 01:14
На его ремонт дирекция «Российских железных дорог» выделит 18 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Уже четыре года здание железнодорожного вокзала станции Уссурийск стоит на ремонте. За это время подрядная организация смогла сделать лишь частично центральную его часть и восточное крыло, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».
Ремонт здания начался в 2004 году, когда еще существовало Министерство путей сообщений. Позже это ведомство претерпело реорганизацию. Его преемник, «Российские железные дороги», на несколько лет прекратило финансирование. Теперь содержанием и ремонтом зданий станций должен заниматься один из его филиалов, а именно «Дирекция железнодорожных вокзалов». Но и она не торопится вкладывать деньги в реконструкцию уссурийского вокзала.
В течение нескольких лет городские власти Уссурийска обращались к руководству «Российских железных дорог» с просьбой найти средства и продолжить реконструкцию здания вокзала. 27 миллионов рублей, которые были изначально выделены на капитальный ремонт станции Уссурийск, хватило - и то не до конца - на восстановление центральной и восточной части здания. В этом на днях лично убедились представители от ОАО «РЖД».
Как заверили представители «Дирекции железнодорожных вокзалов» ВИП-зал в центральной части здания, и билетные кассы в восточном крыле будут сданы через 2 месяца. И уже 1 июля пассажиры смогут находиться в комфортных условиях. Однако выполнить такой объем работ за столь короткие сроки вряд ли реально. Что касается западного крыла вокзала, то его закроют на капитальный ремонт только после сдачи в эксплуатацию отремонтированной части здания.
Деньги выделить на дальнейший ремонт представители «Дирекции железнодорожных вокзалов» пообещали, правда, конкретную дату их перечисления не уточнили. А пока российские и иностранные пассажиры по-прежнему будут вынуждены ожидать прибытие поезда практически в аварийном помещении.

"