Posted 12 мая 2009,, 00:56

Published 12 мая 2009,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Авиационное производственное объединение в Комсомольске-на-Амуре получило новый импульс развития

12 мая 2009, 00:56
Об этом рассказал журналистам заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Председатель Правительства Владимир Путин в ходе визита в Комсомольск-на-Амуре посетил авиационное производственное объединение имени Гагарина и осмотрел строительство военного самолета «Сухой» пятого поколения. Председатель Правительства подписал протокол поручений по развитию основных проектов завода. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Комментируя журналистам решение Владимира Путина, заместитель Председателя Правительства России Сергей Иванов отметил, что в протоке отмечаются три основных проекта, которые он считает прорывом в отрасли. Первое – это строительство самолета СУ-35, который уже проходит летные испытания. Он известен как многофункциональный боевой истребитель.

Кроме этого на заводе осуществляется проект по строительству перспективного боевого комплекса, широко известного, как самолет пятого поколения. Председатель Правительства посетил цех сборки этого самолета. Уже до конца этого года первый самолет поднимется в воздух и начнутся летные испытания.

И третий проект – он тоже широко известен – гражданский самолет «Сухой Суперджет».

Для поддержки этих проектов увеличен серийный заказ министерства обороны для закупки самолетов СУ-27 и СУ-30. Серия этих самолетов будет закуплена в рамках трехлетнего оборонного заказа по фиксированным ценам. Предприятие готово гарантировать министерству обороны производство этих самолетов в 2010-2012 годах.

Второе решение связано с увеличением федерального бюджета финансирования целевой программы развития гражданской авиации – на серийное производство самолета «Сухой Суперджет». И третье решение связано с кредитом Внешэкономбанка на сумму 260 миллионов долларов авиакомпаниям, прежде всего Аэрофлоту для закупок по лизингу этих новых региональных самолетов.

Генеральный директор «Сухого» Михаил Погосян сказал, что в последние 10 лет очень многое сделано для технического перевооружения Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Это позволяет вывести производство авиационной техники на современный передовой мировой уровень. Это позволяет держать высокий конкурентоспособный уровень. Свои наработки удалось пополнить наработками, которые используют итальянские, французские коллеги.

Сергей Иванов отметил, что хорошее впечатление производит конструкторское бюро в Комсомольске-на-Амуре, что позволяет работать практически круглосуточно: когда Москва спит, работают здешние конструкторы, когда здесь завершается рабочий день, вступают в дело конструкторы в Москве. Это значительно повышает эффективность производства.

"