Posted 12 мая 2009,, 00:07

Published 12 мая 2009,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Владимир Путин определил задачи судостроительной отрасли на Дальнем Востоке

12 мая 2009, 00:07
Они обсуждены на совещании в Комсомольске-на-Амуре

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Председатель правительства России Владимир Путин определил задачи судостроительной отрасли на Дальнем Востоке. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», он отметил, что у созданной недавно объединенной судостроительной корпорации – несколько центров. Один из них – на Востоке России. В ее составе здесь работает 10 заводов и научных организаций, на которых трудится около 15 тысяч человек. Причем, некоторые предприятия являются градообразующими. От стабильности их работы зависит благополучие региона. Проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются предприятия отрасли, общие для страны, но каждый регион имеет и свою специфику.


Среди задач, стоящих сегодня перед корпорацией – инвентаризация и аудит, входящих в нее предприятий, определить специализацию заводов на выпуск военной и гражданской техники, провести серьезную коренную модернизацию производственной базы. Речь идет о строительстве современных, построенных по последнему слову техники верфей. Вторая задача – организация выпуска конкурентоспособной и востребованной техники. Это крупнотоннажные суда, суда по транспортировке углеводородов, суда рыболовецкого флота.


При этом Владимир Путин считает недопустимым размещение заказов на зарубежных верфях, если есть возможность строительства подобных судов в России. Но такая практика, к сожалению, еще существует. Некоторые компании размещают заказы на танкеры ледового класса в Южной Корее. Приоритет должен быть отдан нашим верфям.


Как известно, при создании Объединенной судостроительной корпорации были включены судоремонтные заводы Министерства обороны. Естественно, они по-прежнему будут поставщиками услуг пор обслуживанию и ремонту кораблей военно-морского флота России. Это решении особо значимо для дальневосточного региона. Для ее практической реализации следует создать единую систему долгосрочных государственных заказов на ремонт и обслуживание судов Тихоокеанского флота и пограничной службы.


«Все мы помним о трагедии, которая произошла на Амурском судостроительном заводе, сказал Председатель правительства. - К огромному сожалению, в ходе испытаний строящейся подводной лодки погибли люди. Наш долг принять все меры по недопущению подобных происшествий в будущем».


"