Posted 12 мая 2010,, 01:16

Published 12 мая 2010,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Строительство магистрального газопровода на Камчатке находится в завершающей стадии

12 мая 2010, 01:16
Ввод первого пускового комплекса намечен на сентябрь

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось совещание под руководством заместителя председателя Правления Александра Ананенкова по вопросам реализации инвестиционного проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского». В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома», дочерних обществ, сообщило управление информации ОАО «Газпром».
На совещании были рассмотрены вопросы хода строительства магистрального газопровода и объектов обустройства Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений. Было отмечено, что строительные работы на магистральном газопроводе ведутся в соответствии с графиками и находятся в завершающей стадии. Отмечена необходимость подготовки объектов газоснабжения к проведению испытаний и пуско-наладочным работам. Ввод первого пускового комплекса намечен на сентябрь текущего года.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и дочерним обществам были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проектов по организации газоснабжения и развитию добычных и газотранспортных мощностей в Камчатском крае.
В сентябре 2007 года Правительством РФ было принято решение о подключении ОАО «Газпром» к реализации проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского».
В рамках реализации проекта «Газпром» ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода от месторождений газа до потребителей г. Петропавловск-Камчатский протяженностью 392 км. Ввод газопровода в эксплуатацию и подача газа потребителям запланированы в 2010 году.
Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 млн куб. м газа в год.
Заказчиком по реализации инвестиционного проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского» выступает ООО «Газпром инвест Восток» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
В 2009 году «Газпром» разработал генеральную схему газоснабжения Камчатского края. В том же году компания направила на газификацию Камчатского края 275 миллионов рублей. Средства были инвестированы в проектирование и строительство газопровода от автоматической газораспределительной станции (АГРС) Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2. В 2010 году на завершение строительства газопровода «Газпром» выделил ещё 725 миллионов рублей. В свою очередь правительство Камчатского края обеспечит перевод ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского на природный газ.

"