Posted 11 мая 2012,, 21:17

Published 11 мая 2012,, 21:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В ЕАО усилят борьбу с "серыми" зарплатами

11 мая 2012, 21:17
С недобросовестными работодателями разберутся на комиссии

БИРОБИДЖАН. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Состоялось заседание межведомственной комиссии по координации политики оплаты труда в Еврейской автономной области. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Вел заседание межведомственной комиссии вице-губернатор Геннадий Антонов. Среди участников коллективной встречи - руководители отраслевых управлений правительства области, Федерации профсоюзов ЕАО, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЕАО, отделения Пенсионного фонда РФ, прокуратуры, Управления Министерства внутренних дел РФ по ЕАО, государственной инспекции труда в ЕАО. Также в мероприятии принимали участие главный федеральный инспектор по ЕАО аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО и представители общественных объединений предпринимателей и работодателей.
Участники заседания обсудили совместные мероприятия по выявлению и пресечению фактов выплаты заработной платы «в конвертах». Вице-губернатор подчеркнул, что координирующим органом в этой работе определено управление по труду правительства области.
Комиссией отмечено, что «серые» зарплаты преимущественно распространены в сфере малого бизнеса. «Из-за утаивания истинной зарплаты от государственных органов значительные суммы налогов не поступают в областной и местные бюджеты. Из-за этого они не досчитываются платежей на социальные нужды населения. Также ущемляются интересы работников, получающих «серую» заработную плату», - пояснили докладчики.
По их словам, «поймать за руку» недобросовестного работодателя проблематично. И прежде всего потому, что работник, получавший зарплату «в конверте», никуда не жалуется, и даже после увольнения предпочитает забыть о своих претензиях к работодателю.
Члены межведомственной комиссии считают, что такое отношение к правам граждан в корне необходимо менять – в том числе мерами общественного воздействия через обнародование информации о недобросовестных работодателях.
По мнению членов комиссии, положительную роль в формировании общественного мнения против выплаты зарплаты "в конвертах" могут сыграть средства массовой информации и общая правовая культура населения. Были предложены и другие меры выявления нерадивых работодателей и воздействия на них. Так, высказано предложение о необходимости внесения изменений в действующее трудовое законодательство в части четкого определения мер ответственности работодателей за выплату "серой" заработной платы.
На заседании комиссии прозвучала мысль о том, что при решении о награждении областными наградами представителей бизнеса необходимо учитывать их добропорядочность и честное служение обществу. Члены комиссии решили собрать банк данных недобросовестных предпринимателей, которые в тех или иных случаях нарушают действующее законодательство и ущемляют права работников. На следующее заседание комиссии будут приглашены представители малого бизнеса, уже попавшие в "черный" список.
ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"