Posted 12 мая 2015,, 04:30

Published 12 мая 2015,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Нижнеленинском вместе с мостом появится перегрузочный комплекс

12 мая 2015, 04:30
Аналогичный логистический парк уже начали строить с китайской стороны

В ЕАО и Китае на берегах Амура появятся перегрузочные комплексы. Такие логистические парки позволят отправлять грузы из России в Китай и в обратном направлении. Об этом стало известно на встрече исполняющего обязанности губернатора ЕАО Александра Левинталя и секретаря горкома КПК города Цзямусы Ван Айвэля. Один из логистических центров уже возводят на китайской стороне. Он будет аналогом действующего в Приморском крае на пограничном переходе Гродеково — Суйфэньхэ. По информации пресс-службы правительства ЕАО, реализация проекта по строительству перегрузочного комплекса в Ленинском районе начнётся одновременно со строительством российской части мостового перехода в Нижнеленинском.


РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что символический камень в основание будущей переправы представители властей России и Китая заложили ещё в феврале прошлого года. Тогда же прежний губернатор ЕАО Винников заявлял, что строительство моста между посёлком Нижнеленинским и китайским городом Тунцзян начнётся в конце февраля 2015 года. Однако до сих пор ничего не сдвинулось с мёртвой точки, притом что российская часть моста — это 309 метров из 2100. Согласно срокам, мост должен быть сдан в конце 2016 года. По некоторым причинам сооружение нового «шёлкового пути», как образно называют железнодорожный маршрут из Китая в Россию через ЕАО, затормозилось на год. По словам Левинталя, само строительство может начаться через 2-3 месяца. Все необходимые организационные вопросы в этом плане решены. Компания-заказчик строительства — «Рубикон» активно занимается поиском подрядчика, который им займётся.


На встрече стороны обсудили вопросы налаживания совместного контроля за строительством железнодорожного мостового перехода через Амур. По словам Ван Айвэля, с китайской стороны оно ведётся очень активно. Правительство ЕАО заинтересовано в том, чтобы сотрудничество обеих сторон не ограничивалось только вопросами реализации проекта строительства мостового перехода. Одновременно необходимо развивать и расположенные вблизи него приграничные территории.

Намерения строить промышленный парк в Ленинском районе уже выразила одна из китайских компаний, которая хочет организовать переработку леса, сои и ряд других производств. В настоящее время инвестор приступает к подготовке документов по созданию в муниципальном районе территории опережающего развития. Руководство области поддержит это предложение. Аналогичных действий российская сторона ожидает и от китайского руководства. Ван Айвэль заметил, что проект по созданию промышленного парка на прилегающей к мостовому переходу территории с китайской стороны уже готов. Стороны также готовы развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, лесопереработке, добыче минеральных ресурсов, строительной и гуманитарной сферах.

"