Posted 12 мая 2017,, 02:00

Published 12 мая 2017,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В политике развития Сбербанк учитывает мнение каждого акционера

12 мая 2017, 02:00
Высказать предложения и замечания можно через отдельный комитет

Сбербанк в работе с инвесторами обращает внимание на мнение каждого акционера. Политика взаимодействия, которую поддерживает финансовая организация, не зависит от размера пакета ценных бумаг. Даже миноритарные акционеры участвуют в управлении обществом — для этого создан специальный комитет.

Термином «миноритарий» обозначают акционеров компании — юридических или физических лиц, которые обладают незначительным количеством ценных бумаг, что не позволяет им напрямую участвовать в управлении организацией. Другими словами, это владельцы «неконтролирующих» пакетов. Тем не менее, в Сбербанке предусмотрена возможность взаимодействия таких акционеров с правлением — через комитет, выступающий в роли коммуникатора.

О функциях подразделения на встрече с журналистами рассказал председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами ПАО Сбербанк Антон Данилов-Данильян. Он возглавил выездное заседание в Дальневосточном банке ПАО Сбербанк. По словам столичного гостя, каждый отзыв акционера — это ступенька для дальнейшего развития.

«Сегодня Сбербанк — одно из немногих крупных акционерных обществ в России, в которых есть комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами. И благодаря этому они (акционеры — прим. ред.) могут влиять на управление обществом. На заседаниях комитета рассматриваются самые разные вопросы, туда приглашаются члены правления и руководители департаментов, им высказывают самые разные предложения в формате живого общения. Впоследствии они оформляются письменными решениями. И комитет оказывает серьёзное влияние все эти восемь лет, начиная с технических вопросов (организация сайта, формат подачи информации) или организации годового отчёта, и заканчивая разборами конкретных кейсов. В ходе этих обсуждений вскрываются вопросы, которые и нам, и менеджменту дают возможность размышлений и нового развития», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа – Хабаровск» Антон Данилов-Данильян.

Подразделение, которое взаимодействует с миноритарными акционерами, зачастую выступает и в качестве инициатора тех или иных финансовых проектов. Кроме этого, комитет предлагает вносить изменения в управленческую политику. Каждый отзыв инвестора обсуждают и оценивают.

«Система мотивации, краудфандинг, оценка деятельности независимых членов наблюдательного совета Сбербанка — всё это инициировано комитетом. И не просто инициировано, а имеет под собой базу материалов. Раз в пять лет мы рассылаем оценочную анкету нашим акционерам и получаем огромное количество ответов. В этих ответах зачастую содержится определённый взгляд и мнение на то, как работает система в целом. Что-то мы учитываем, что-то нет, но все проекты крупных решений частично или целиком направляются в комитет, и мы выдаём замечания, которые зачастую тоже учитываются. В ходе этих рассмотрений и обсуждений мы понимаем настроение инвесторов, чем они озабочены и, соответственно, либо что-то корректируем, либо разъясняем», — резюмировал председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами.

"