Posted 12 мая 2018,, 07:46

Published 12 мая 2018,, 07:46

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Учебный фрегат Росрыболовства вернулся в Приморье

12 мая 2018, 07:46
11 мая учебно-парусное судно Росрыболовства «Паллада» ошвартовалось во Владивостоке, завершив первый рейс 2018 года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

В море фрегат пробыл полтора месяца. За это время он посетил два иностранных порта- Пусан (Южная Корея) и Нагасаки (Япония). Плавательную практику прошли 117 курсантов из Дальрыбвтуза, Керченского государственного морского технологического университета, Камчатского государственного технического университета, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

«Рейс прошёл удачно, в нормальных погодных условиях. Курсанты хорошо справлялись, например, студенты 3 курса не просто стояли на руле, а во время рейса были дублёрами вахтенного помощника. Перед прибытием в порт, мы провели анкетирование, по его итогам выявили, что курсанты хотят ещё раз пройти практику на «Палладе» и продолжить обучение по своей специальности. Для нас это главный показатель», — рассказал капитан судна Сергей Толовиков.

После этой морской практики курсанты получат квалификацию вахтенного матроса и вахтенного моториста. За время стоянок в Пусане и Нагасаки курсанты и экипажный состав посетили достопримечательности городов, пообщались с местными жителями.

В Японии курсанты и экипаж фрегата присоединились к числу участников парусного фестиваля «Нагасаки-2018». Помимо российского судна на нём были также представлены и японские «Миррейя», «Конко Мару». На причале «Палладу» встречали несколько тысяч жителей и гостей города Нагасаки.

«Больше всего запомнился вход в Нагасаки, когда мы все стояли на реях и кричали встречающим нас жителям «коничива» и «ура». Впечатлений от рейса много, все их не передать. Самое сложное было побороть свой страх и подняться наверх», – делится курсант Дальневосточного мореходного училища Марк Ткачёв.

"