Posted 12 июня 2009,, 00:06

Published 12 июня 2009,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В ближайшее время станет известен партнер «Транснефти» по перевозкам в рамках ВСТО-1

12 июня 2009, 00:06
Железнодорожная составляющая проекта ВСТО будет существовать до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию вторая очередь

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшее время будет принято окончательное решение по вопросу создания совместного предприятия по перевозке нефти в рамках первой очереди ВСТО.

Глава «Транснефти» Николай Токарев отметил, что в настоящее время «Транснефть» ведет переговоры с Первой грузовой компанией, Дальневосточной транспортной компанией и Уральским вагоностроительным заводом. В ближайшее время партнер будет определен, отметил он.

Напомним, что в рамках первого этапа строительства ВСТО нефтепровод будет проложен от Тайшета до станции Сковородино Забайкальской железной дороги. Там в приемо-отправочном парке нефть будет переливаться в железнодорожные цистерны для последующей отправки в бухту Козьмина. Железнодорожная составляющая проекта ВСТО будет существовать до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию вторая очередь проекта, включающая строительство участка нефтепровода от Сковородино до нефтеналивной станции на побережье Тихого океана. Поэтому в настоящее время «Транснефть» рассматриваем различные варианты для оптимальных условий организации железнодорожных перевозок, сообщает экспертный портал «Восточный нефтепровод».

"