Posted 12 июня 2013,, 02:11

Published 12 июня 2013,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

На приморский мед претендуют Япония и Китай

12 июня 2013, 02:11
Но, прежде чем начнутся поставки качественной местной продукции в страны АТР, необходимо восстановить объемы производства засчет принятия регионального закона о пчеловодстве

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко – Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию заксобрания Приморского края рассмотрели проект нового закона о пчеловодстве. «Необходимо поддержать местного приморского производителя, - пояснил РИА «Восток-Медиа» председатель комитета Евгений Зотов. - Будет выработан комплекс мер, направленных на развитие этой отрасли сельского хозяйства».



С 1992 года, по словам главного консультанта комитета Сергея Пишуна, сфера пчеловодства была законодательно не оформлена. Предпринимались попытки разработать и принять соответствующие законы, но сдерживающим фактором является отсутствие федерального закона.

«Наш мед – это мед очень хорошего качества. Оно объясняется совокупностью особой породы дальневосточных пчел, а также растений Приморья – здесь три сорта липы, гречиха и другие. Приморский мед очень ценят и хотят видеть в Японии, Китае: эти страны заинтересованы в нашем качестве меда. Поступающие к нам контрабандным путем «медовые реки» - это подобие сиропа или суррогата, то есть плохой по качеству мед, - объяснил РИА «Восток-Медиа» Сергей Пишун. - Было принято решение в отсутствие федерального закона принять краевой закон о пчеловодстве. Закон регламентирует формы поддержки пчеловодства. В основном он будет работать на восстановление тех объемов, которые у нас уже были. Так, в 80-х годах объемы производства меда в Приморье достигали 25 тысяч тонн».

Основные проблемы, с которыми сталкиваются пчеловоды в отсутствие внятной законодательной базы, это вопросы размещения и эксплуатации пасек. Кроме того, нельзя просто так прийти и разместить где угодно свою пасеку так, чтобы это было законно.

Появление законодательной базы в Приморье даст возможность оказывать поддержку пчеловодству, создавать условия для развития отрасли и охраны медоносных пчел.

Кстати, совет любителям меда – по истечении месяца природное лакомство хорошего качества покрывается сахарной корочкой. Если же продукт не меняет своих свойств – то это плохой мед.

Фото: РИА «Восток-Медиа», zerx.su.

"