Posted 12 июля 2010,, 06:42

Published 12 июля 2010,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Охотский район

12 июля 2010, 06:42
Он побывал на Хаканджинском золоторудном месторождении

ХАБАРОВСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Охотский район. Он побывал на Хаканджинском золоторудном месторождении, сообщили РИА «Восток-Медиа в пресс-центре краевого правительства.
Хаканджинское месторождение золота и серебра, расположенное в Охотском районе, одно из самых крупнейших в Хабаровском крае. Горно-металлургический комплекс введен в эксплуатацию в 2003 году. Его строительство позволило привлечь в край более 100 млн. долларов инвестиций. Производительность золотоизвлекательной фабрики 600 тысяч тонн в год.
Губернатор ознакомился с социальной инфраструктурой предприятия. Ему показали спортивный зал, комнаты отдыха, столовую, комфортные общежития. Увиденным губернатор остался доволен, по его словам, здесь есть все необходимое, чтобы эффективно работать вдали от дома по 2-3 месяца, именно такой срок длится вахта.
Затем Вячеслава Шпорта познакомили со всей технологической цепочкой добычи драгоценных металлов. Губернатор посетил первый карьер, на глубине с шестиэтажный дом ведутся буровые работы, отсюда руда поступает на золотоизвлекательную фабрику. Она живет в круглосуточном технологическом режиме.
В этом году перед золотодобытчиками Хаканджи поставлены задачи - добыть три с половиной тонны золота и 55 тонн серебра. Ожидаемые налоги в бюджет края составят 495 млн. рублей. И уже по итогам первого полугодия добыча идет с опережением от планов. По мнению губернатора, с поставленной задачей на предприятии должны справиться. В тоже время Вячеслав Шпорт отметил, что запасы на Хаканджинском месторождении ограничены, по расчетам работы хватит еще на 4 года, поэтому чтобы предприятие продолжило свою жизнь, необходимо активнее вести геологоразведку. И все надежды на дальнейшую жизнь здесь связывают именно с перспективной геологоразведкой, поиском новых рудных месторождений. Прогнозные ресурсы золота оцениваются в 30 тонн.
В настоящее время разрабатывается проектная документация на отработку с 2012 года части запасов Хаканджинского и Юрьевского месторождений подземным способом. Это позволит увеличить срок работы Хаканджинского ГОКа. Кроме того, в 2011 году планируется добыть и перевезти на Хаканджинскую золотоизвлекательную фабрику 30 тысяч тонн руды с целью определения технологии извлечения металла с месторождения Авлаякан в Аяно-Майском районе.

"