Posted 12 июля 2010,, 06:06

Published 12 июля 2010,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Чукотке введена в строй японская линия по переработке рыбы

12 июля 2010, 06:06
Основной продукцией рыбоперерабатывающего предприятия являются красная икра и рыба, которая в мороженом виде отправляется в Анадырь

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Автоматизированная японская линия, начала работу в чукотском селе Мейныпильгыно, расположенном на побережье Берингова моря.
«Новое оборудование, позволяющее переработать до 80 тонн рыбы, было доставлено сюда по заказу государственного предприятия «Чукотская оптовая торговля», которое занимается промысловым ловом лососевых в этом районе», - рассказали РИА «Восток-Медиа» в Управлении информационной политики Чукотского АО.
Как сообщил директор ГП «Чукотская оптовая торговля» Виктор Мищенко, современная линия установлена на рыбоперерабатывающем заводе «Вилей», где ранее многие этапы производственного процесса выполнялись вручную. Японское оборудование позволяет более качественно разделывать и потрошить рыбу, а также увеличить скорость переработки до 25-30 туш лососевых в минуту.
За счет автоматизации и ускорения производственного процесса линия будет способствовать успешному освоению квот на вылов лососевых, выделенных «Чукотоптторгу». В путину 2010 года они составляют по нерке 350 тонн, по горбуше - 60 тонн.
Работу завода «Вилей» полностью обеспечивает персонал в количестве 20 человек, которые трудятся в две смены.
Основной продукцией рыбоперерабатывающего предприятия являются красная икра и рыба, которая в мороженом виде отправляется в Анадырь. Из них примерно 60 процентов реализуется на местном рынке. Часть продукции вывозится за пределы округа, главным образом в дальневосточные регионы России.

"