Posted 12 июля 2010,, 06:13

Published 12 июля 2010,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Студенты-геологи Чукотки пройдут практику на золотосеребряном месторождении Купол

12 июля 2010, 06:13
Всем практикантам будет выплачиваться заработная плата

АНАДЫРЬ. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Семь студентов, обучающихся в Чукотском многопрофильном колледже по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», с 7 июля по 15 сентября будут проходить производственную практику на крупном золотосеребряном месторождении Купол.
«В этот период студенты получат возможность практического изучения своей профессии в различных подразделениях Чукотской горно-геологической компании (ЧГГК), занимающейся освоением Купола. Учащихся колледжа также планируется привлечь к работе геологических партий, ведущих региональную разведку на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информполитики Чукотского АО.
Всем практикантам будет выплачиваться заработная плата. Кроме того, руководство ЧГГК изъявило готовность взять на себя все расходы по проезду учащихся колледжа от города Анадырь до места прохождения практики и обратно, а также их питанию и проживанию.
Производственная практика на базе ЧГГК проводится для студентов-геологов впервые. Это связано с тем, что первый набор учащихся по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» был произведен Чукотским многопрофильным колледжем в прошлом году. Решение о необходимости подготовки геологов непосредственно на территории Чукотского автономного округа было принято по итогам состоявшегося в феврале 2009 года совещания золотопромышленников региона, где в качестве основной проблемы геологической отрасли был назван дефицит квалифицированных кадров.
ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (75 процентов акций принадлежит канадской корпорации «Кинросс Голд», еще 25 - Правительству Чукотского АО) с 2003 года осваивает месторождение Купол, которое является одним из самых крупных золоторудных объектов России и обеспечивает добычу до 25 тонн золота ежегодно. Первый металл на месторождении был получен в начале июля 2008 года. По итогам двух лет работы на Куполе переработано более 2 млн тонн руды и произведено свыше 50 тонн золота и около 500 тонн серебра.

"