Posted 11 июля 2011,, 20:58

Published 11 июля 2011,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Китайские специалисты строят в ЕАО "Амурлес"

11 июля 2011, 20:58
Основной объем выпускаемой продукции предназначен для КНР

БИРОБИДЖАН. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Ленинском районе началось строительство крупного предприятия по переработке древесины. Об этом сообщили сегодня в районной администрации.
Возводимое предприятие называется «Амурлес», строительство силами китайских специалистов ведет Тунцзянская торгово-экономическая компания «Гуанса-Лунсин». Обширная строительная площадка располагается слева от автотрассы при въезде в село Ленинское. Объект огорожен кирпичным забором, длинное приземистое здание предназначено как для проживания рабочих, так и для офисных помещений. Заложен мощный фундамент, на котором монтируется современная пилорама.
«Амурлес» будет перерабатывать около 600 тысяч кубометров древесины в год. Кроме выпуска пиловочника, здесь планируется наладить изготовление паркета, дверей, мебели и других деревянные изделия. Лес для переработки закупают в Омской и Иркутской областях, в Красноярском крае.
Основной рынок сбыта - Китай, куда будет отправляться значительная доля продукции. Нашлись покупатели и в ЕАО, Амурской области, Якутии, Хабаровском и Приморском краях. Проблем с транспортировкой продукции возникнуть не должно – «Амурлес» расположен в удачном месте. Рядом - станция с железнодорожными путями, автотрасса Биробиджан-Ленинское, международный порт «Нижнеленинское».
В администрации Ленинского района рассказали, что пока на объекте трудятся китайские специалисты, но как только предприятие заработает на полную мощность, потребуется около 300 деревообработчиков. И основную массу рабочих наберут из местных жителей.
Не забудут и социальную сферу. По договору китайская компания построит в районном центре жилой дом и гостиничный комплекс, в котором, кроме номеров для гостей, разместятся ресторан, спортивные сооружения, сауна.


вч

"