Posted 11 июля 2012,, 20:54

Published 11 июля 2012,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В ЕАО ожидается хороший взяток меда

11 июля 2012, 20:54
Соцветия липы должны выделить максимальное количество нектара

БИРОБИДЖАН. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Тысячи пчелосемей в ЕАО принесли своим хозяевам первый взяток нектара с главного медоноса Приамурья – липы. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
По словам пчеловодов из областного центра, сел Раздольного, Красивого, Теплых Ключей, Биджана, соцветия липы, по всем признакам, должны выделить максимальное количество нектара. «Если сложатся хорошие погодные условия без затяжных дождей или иссушающей жары, то от каждой пчелиной семьи, даже средней силы, можно получить по 40-50 килограммов меда, что для наших мест - обычный показатель», - рассказали пчеловоды.
Рекордной для ЕАО является откачка 150 килограммов липового нектара. Правда, такие обильные приносы бывают только в гористой местности Облученского района, да и то лишь в нескольких урочищах. На равнинах, где бутончики липы выделяют нектар всего 8-10 дней, медосборы значительно скромнее. Зато в предгорьях и на болотистых марях пчеловоды основной сладкий урожай берут с поздних, так называемых осенних медоносов, начинающих цвести в конце июля - начале августа.
«Количество «медовых» трав и полукустарников в равнинных урочищах составляет примерно 40-50 видов. Среди них являются наиболее продуктивными серпуха, леспедеца, различные колокольчики, несколько видов соссюреи и другие травянистые растения. В последние годы поздние медоносы пчеловодов не подводили, есть надежда на сбор нектара и в нынешнем году», - сообщили экологи.

ВЧ
Фото с сайта www.profguide.ru

"