Posted 11 июля 2012,, 20:52

Published 11 июля 2012,, 20:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В правительстве ЕАО обсудили перспективы роста производства товарной рыбы

11 июля 2012, 20:52
Губернатор Александр Винников заинтересован в модернизации рыбозаводов

БИРОБИДЖАН. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Перспективы развития заводов по разведению рыбы и организации промышленного рыболовства обсудили на совещании, которое провел губернатор области Александр Винников. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Во встрече приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, курирующих вопросы охраны и использования водных объектов, руководители Амурского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ "Амуррыбвод".
«Правительство области готово содействовать решению вопросов реконструкции действующих рыбозаводов, а также доведения до логического завершения строительства второй очереди завода в селе Владимировка. Нужно в короткие сроки подготовить обоснование целесообразности включения Биджанского и Тепловского заводов в действующую федеральную целевую программу по развитию дальневосточного рыбопромышленного комплекса», - подчеркнул Александр Винников.
По словам губернатора, за счет собственных средств модернизировать эти заводы вряд ли удастся. С предложением о выделении дополнительных средств на эти цели региональные власти намерены обратиться в Правительство Российской Федерации.
Как сообщил руководитель ФГБУ "Амуррыбвод" Антон Слободчиков, на реконструкцию Биджанского и Тепловского заводов из внебюджетных источников в этом году будет затрачено около 8 миллионов рублей. Планируется увеличить объемы выпускаемой молоди до 50 миллионов штук. Строительство второй очереди Владимировского рыборазводного завода намечено на период с 2013 по 2020 год.
Участники совещания обсудили и вопросы развития промышленного рыболовства на территории области. Как сообщил руководитель Амурского территориального управления Росрыболовства Виктор Стамбакио, положительный опыт организации такого вида рыбного промысла имеется в соседних субъектах ДФО.
По мнению губернатора, в области есть все условия для развития производства товарной рыбы. Александр Винников сказал, что еще работая мэром Биробиджана, поручил обследовать все искусственные водоемы в окрестностях областного центра на предмет возможного разведения в них товарной рыбы частиковых пород. Большинство из них оказались пригодными для этих целей.
Глава региона также отметил, что товарную рыбу, в частности осетровых, можно выращивать и на базе Владимировского завода, используя государственно-частное партнерство. Губернатор рекомендовал в сжатые сроки составить пошаговый план создания проекта, изучить рынки сбыта и условия привлечения инвесторов.

ВЧ
Фото с сайта http://shumshu.ru

"