Posted 11 июля 2013,, 22:24

Published 11 июля 2013,, 22:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Рыбная отрасль Приморья выходит на новые позиции

11 июля 2013, 22:24
14 июля рыбаки края отмечают свой профессиональный праздник

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Второе воскресенье июля с 1965 года отмечается в нашей стране как профессиональный праздник тружеников рыбодобывающей промышленности – День рыбака. Для Приморского края, где всегда занимались рыбалкой, он стал одним из любимых. В настоящее время численность работников, занятых на предприятиях рыбной отрасли, составляет более 12 тысяч человек. Согласно последним данным, рыбохозяйственный комплекс края показывает уверенную положительную динамику. Так, вылов предприятиями Приморского края в I квартале 2013 года составляет треть от общероссийского и почти 40 процентов от вылова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. А это около 350 тысяч тонн биоресурсов. Динамично растёт среднемесячная зарплата в отрасли. По итогам января-февраля 2013 года по данным статистики эта цифра превысила 35 тысяч рублей, пишет газета «Аргументы неделi-Приморье».

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков отмечает, что отрасль занимает ведущие позиции в экономике Приморья: «На смену ветеранам приходят молодые рыбаки. Растут объёмы вылова рыбы и морепродуктов, увеличивается заработная плата рыбаков, богатеет наш край».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев добавляет: «Государственная Дума Российской Федерации недавно приняла закон об аквакультуре. Это большой шаг вперёд в развитии рыбной отрасли. Кроме того, в Приморье планируется обновление рыбодобывающего флота. Таким образом, с помощью государства и принятых законов, а также благодаря настойчивости тех предпринимателей, которые занимаются этим бизнесом, мы сможем выйти на высокий уровень добычи рыбы и её переработки. Чтобы добиться результата, нужно в эту отрасль вкладывать деньги, и государству в том числе, тогда мы получим конкурентоспособную рыбопродукцию. Конечно, ещё есть много вопросов, которые нужно решить, речь идёт и о законодательной базе, и о ценовой политике, на столе у приморцев рыба должна быть по доступной цене. Хочу пожелать нашим рыбакам здоровья, удачи и финансового благополучия».

Депутат Пётр Савчук, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с морем, обращается с такими словами: «Уважаемые рыбаки! Неутомимые труженики моря, люди мужественной профессии, работающие в порой в невероятно сложных условиях, часто рискующие своим здоровьем, а то и самой жизнью, ветераны рыбной отрасли, работники рыбной промышленности. Поздравляю вас с профессиональным праздником! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, спокойного моря, богатых уловов и рыбацкого счастья. И какой же праздник без тех, кто для настоящего рыбака всегда был самым желанным маяком на суше, чья любовь и верность всегда согревала рыбака во время путины. Поздравляю Вас и Ваши семьи, желаю всем любви и счастья, здоровья и благополучия!»

"