Posted 11 августа 2013,, 22:59

Published 11 августа 2013,, 22:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Рецессии у нас нет и не будет, а вот стагнации - сколько угодно?

11 августа 2013, 22:59
Экономисты и профильный министр разошлись в оценках того, что происходит в России

ХАБАРОВСК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Крупнейшие деловые издания России сегодня разошлись в оценках того, наступила ли в России полномасштабная рецессия или нет. Газета «Ведомости», своим главным материалом номера утверждает, что наша страна находится на грани экономического спада. В доказательство этого тезиса приводятся данные Росстата. ВВП во II квартале вырос всего на 1,2% к тому же периоду прошлого года, побив антирекорд I квартала, когда темпы роста сократились до 1,6% — исторический минимум, если исключить периоды рецессии 2008 года. Представитель Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов уточняет, что очистив эти цифры от фактора сезонности, мы получаем еще более удручающие данные. Чистый рост к периоду январь – март составил всего 0.1%. Фактически экономика России остановилась.

«Данные Росстата за II квартал не просто оказались ниже ожиданий — они означают, что в первом полугодии экономика вошла в рецессию», — заключают эксперты.

Газета «Коммерсант» сегодня на своих страницах публикует первое программное интервью министра экономического развития РФ Алексей Улюкаева, который категорически опровергает тезис, что Россия вошла в состояние рецессии.

- Рецессии в российской экономике нет и не будет, - заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. - Стагнация, наверное, термин уместный.

Невозможность рецессии в экономике РФ Улюкаев объяснил тем, что "есть потребительский спрос, есть экспорт". Наша структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3 процентов. Это примерно среднемировой ожидаемый темп роста".

В то же время он сообщил, что Минэкономразвитие будет "пересматривать прогноз на предстоящую бюджетную трехлетку и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030 года".

Не исключил глава Минэкономразвития и коррекции многих госпрограмм, которые приняты в расчете на дополнительные доходы бюджета.

- Сейчас все участники бюджетного процесса ориентированы на так называемые дополнительные доходы бюджетной системы, - говорит Алексей Улюкаев. - Мы же вступаем в период, когда заложенные в программы «допы» будут реализовываться, скорее всего, с отрицательным знаком. Должна быть четкая координация внутри госпрограмм между целями и их инвестиционным обеспечением. Шансов на то, что у нас будет какая-то оптимистическая возможность финансирования, практически нет.

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что одной из самых затратных госпрограмм, принятых в этом году правительством России, стала программа ускоренного развития Дальневосточного региона.

Иллюстрация с сайта http://argumentiru.com

"