Posted 12 августа 2013,, 08:53

Published 12 августа 2013,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Теплица как приоритетный проект

12 августа 2013, 08:53
На Сахалине будет построен первый после распада СССР масштабный комплекс по выращиванию, хранению и переработке сельхозпродукции

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Урожай овощей в новых теплицах, возводимых в рамках приоритетного инвестпроекта областного правительства, может быть получен уже в первом квартале 2014 года. Речь об этом шла на сегодняшнем рабочем совещании губернатора Александра Хорошавина с руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области.

Масштабный комплексный проект, предусматривающий создание современного производства по выращиванию, хранению и переработке сельхозпродукции реализуется на территории островного региона (Томаринский городской округ) впервые в постсоветское время.

Как сообщает сайт областного правительства, руководство региона и ЗАО «Совхоз «Заречное» сталкиваются с рядом трудностей. Вместе с тем, по словам Александра Хорошавина, есть все возможности для того, чтобы уже в текущем году ввести в эксплуатацию современный тепличный комплекс площадью 2 гектара с котельной в Красногорске в рамках первого этапа проекта. К настоящему времени смонтированы и остеклены теплицы, в сентябре в них появится освещение и оборудование для капельного полива. Также возведена модульная котельная.

«Первый этап инвестпроекта - должен быть реализован уже в декабре текущего года, необходим предельно строгий контроль за этим со стороны профильных министерств. Соответствующего внимания требуют работы и по двум последующим этапам», - подчеркнул губернатор.

В рамках инвестпроекта в течение трех лет в Томаринском городском округе помимо тепличного комплекса планируется построить овощехранилище объемом до 1 тысячи тонн, картофелехранилище объемом до 3 тысяч тонн, запустить цех по производству продукции в реторт-упаковке мощностью 2,8 миллиона упаковок в год.

При выходе на проектную мощность комплекс сможет ежегодно давать 700 тонн овощей, что позволит до 41% увеличить долю местной продукции на островном рынке. Кроме того, будет создано 77 новых рабочих мест. Работы по двум следующим этапам инвестпроекта – цеху и хранилищам сейчас находятся на стадии проектирования.

В ходе совещания также обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией лесных пожаров на территории региона, снижением квот на привлечение в область иностранной рабочей силы, деятельностью властных структур по заявлениям граждан. Губернатор дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти, в том числе он обратил их особое внимание на необходимость более качественной работы с обращениями островитян.

Фото: admsakhalin.ru

"