Posted 12 августа 2015,, 10:17

Published 12 августа 2015,, 10:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Конгресс рыбаков ждёт дальневосточного полпреда

12 августа 2015, 10:17
Юрий Трутнев может приехать в Приморье

Международный конгресс рыбаков, который состоится в Приморском крае 27 и 28 августа, может удостоиться визита дальневосточного полпреда. Не исключено, что Юрий Трутнев появится на крупнейшем в регионе морском саммите. Об этом сообщают источники в представительстве президента.

Официально представители Трутнева пока не подтверждают участие полномочного представителя президента в конгрессе. Однако известно, что главная тема (она обозначена как «Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов: опыт, проблемы, пути совершенствования») увязана с недавним совещанием в полпредстве и последовавшим поручением, подписанным Юрием Трутневым. Документ связан с совершенствованием системы распределения квот добычи водных биоресурсов в стране.

Ожидается, что по итогам конгресса общее мнение по тому же вопросу выработают рыбаки – участники конгресса. В дальнейшем их предложения наряду с предложениями органов власти смогут быть представлены Владимиру Путину. В сентябре нынешнего года на Сахалине состоится заседание Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса, где с докладом выступит губернатор Приморского края. Владимир Миклушевский готов сделать основные тезисы резолюции Международного конгресса рыбаков основой собственного выступления.

Конгресс рыбаков – 2015 пройдёт в 10-й раз, став юбилейным. Среди его организаторов – Росрыболовство, ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, ассоциация добытчиков минтая. В конгрессе запланировано участие чиновников и промышленников из почти всех регионов Дальнего Востока, а также ряда других территорий. Международный статус форуму придаёт участие представителей таких стран, как Германия, Канада, Китай, Нидерланды, Норвегия, Соединённые Штаты Америки и Япония.

"