Posted 12 августа 2016,, 03:35

Published 12 августа 2016,, 03:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Госдолг Хабаровского края вырос на три миллиарда рублей за полгода

12 августа 2016, 03:35
Регион сохранил позиции в верхней части "долгового" рейтинга субъектов Федерации

Хабаровский край продемонстрировал рост государственного долга в первые шесть месяцев 2016 года и опустился на четыре строчки (36-е место) в рейтинге российских регионов, в котором они распределены по уровню долговой нагрузки. Показатель на 1 июля достиг 34,3 миллиарда рублей — кредиты, взятые краем, составляют почти 58 % суммы доходов его годового бюджета.

Анализ провели сотрудники агентства «РИА Рейтинг». Они использовали данные о госдолге субъектов на середину 2016 года, сравнив их с прошлыми показателями, а также с количеством налоговых и неналоговых поступлений в региональные бюджеты.

«Согласно данным Минфина РФ, суммарный объём государственного долга регионов России за первое полугодие почти не изменился по сравнению с началом года (-0,2 %) и составил 2,314 триллиона рублей. В прошлом году в аналогичном периоде наблюдался хоть и небольшой, но все же рост долга», — говорится в пояснительной записке к исследованию.

При этом сохранились тенденции в изменении структуры государственного долга. По оценке экспертов, доля бюджетных кредитов составила 45,6 %, а доля коммерческих, преобладавших полгода назад, сократилась до 32,7 %. В долговой структуре 69 регионов присутствуют коммерческие кредиты, в 15-ти из них их доля превышает 50 % общего уровня задолженности — в этот перечень входит и Хабаровский край.

Сахалинская область, как и в начале года, находится в наилучшем положении: отсутствие госдолга у региона позволяет ему возглавлять таблицу. Из соседей по федеральному округу ближе всего к лидеру Приморский край, сокративший сумму госдолга за шесть месяцев почти на 20 % — 11-е место. На четыре строчки ниже расположился Камчатский край. Якутии досталась 26-я позиция — при том, что долг республики в 43,6 миллиарда рублей остаётся самым высоким на Дальнем Востоке, её годовые доходы значительно больше этой суммы.

Магаданская и Еврейская автономная области, а также Чукотский автономный округ находятся ближе к середине рейтинга — при том, что полгода назад ЕАО и Чукотка входили в список регионов, госдолг которых превышал годовой заработок. Ниже всех среди дальневосточных субъектов оказалось Приамурье — 70-е место. Долг региона за полгода увеличился на пять с небольшим процентов и почти сравнялся с суммой доходов.

"