Posted 11 августа 2016,, 23:07

Published 11 августа 2016,, 23:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Заграница поможет хабаровскому рынку жилищного строительства

11 августа 2016, 23:07
Власти региона не исключают, что на смену обанкротившимся застройщикам придут компании из Южной Кореи и Китая

Сложная ситуация, сложившаяся в сфере жилищного строительства Хабаровского края, не приведёт к катастрофическим последствиям. Возведение домов остаётся высококонкурентным бизнесом, и даже если некоторые крупные игроки рынка не смогут избежать банкротства, им на смену придут другие компании.

Об этом в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» заявил председатель комитета Закдумы Хабаровского края по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких. Он подчеркнул, что в сегодняшних условиях темпы вынуждены снижать даже такие крупные предприятия, как «Дальспецстрой».

По информации газеты «Коммерсантъ», компания постепенно уходит с рынка жилищного строительства и процесс этот начался задолго до экономического кризиса в России. Доля предприятия на рынке строительства жилья упала с 46 % в 2010 году до 9,6 % в 2015 году. В портфеле заказов «Дальспецстроя» возведение жилья в 2016 году не превышает 7 %, в то время как годом ранее она составляла 11 %, а в 2014 году — 20 %.

«По моим данным, жилищное строительство «Дальспецстрою» по-прежнему интересно. Мы регулярно встречаемся с руководством компании, интересуемся, как у них дела. Другое дело, что они — профессионалы, которые могут строить в больших объёмах, комплексно, тогда как с условиями для комплексного строительства сегодня в крае возникают проблемы», — сказал Борис Гладких.

Депутат добавил, что Хабаровский край готов к вероятному банкротству застройщиков. По его словам, на то, чтобы взять на себя эту функцию, «найдутся желающие» — Борис Гладких не исключил, что это будут компании из Китая или Кореи.

«Но в первую очередь нам всё-таки нужно, чтобы здесь строили российские организации, а ещё лучше — те, что работают на территории Хабаровского края», — сказал он.

Председатель комитета отметил, что власти готовы пойти навстречу застройщикам из других регионов, но с ними необходимо будет вести диалог о регистрации предприятий в Хабаровском крае.

Как ранее сообщало агентство, в Хабаровском крае наблюдается резкое снижение темпов возведения жилых домов. Власти связывают это с «кризисными явлениями», которые ударили по финансовому положению компаний-застройщиков, а также с характерными для региона инфраструктурными и земельными проблемами.

"