Posted 12 августа 2022,, 05:08

Published 12 августа 2022,, 05:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Кожемяко вместе с ФСБ побывал на границе с Китаем

12 августа 2022, 05:08
Работы по созданию новых пунктов пропуска на китайско-русской границе уже начались. В Приморском крае также заключат контракты на модернизацию старых пунктов — в настоящее время проводятся первые этапы реконструкции.

Изменения затронут автомобильные пункты пропуска «Пограничный», «Марково» и «Краскино». Договор по поводу «Пограничного» подпишут до конца 2022 года, над последними пунктами уже ведется активная работа. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко лично приехал осмотреть объекты, вместе с ним присутствовала комиссия из представителей Пограничной службы ФСБ России, профильных ведомств и других высокопоставленных лиц.

Для «Краскино» внесли правки в проектно-сметную документацию, что позволит оформить дополнительную полосу, переоборудовать места государственно-контрольных органонов. На данный момент завершили обустройство дополнительных досмотровых ям, дезбарьеров на действующем пункте пропуска. Его оснастили шлагбаумами и навигацией.

Строительство пропускного пункта началось еще десять лет назад, однако было заморожено. Сейчас появились ресурсы увеличить количество перевозок в 8,5 раз, обеспечить проезд до 750 машин и более 4000 человек в сутки.

Олег Кожемяко отметил, что для комфортного передвижения транспорта сделают объездную дорогу, предоставят стоянки для автомобилей. Реконструкция пропусков поможет полноценно развивать экспорт и импорт.

Подрядчиком работ стала компания Росгранстрой, финансирование оказало министерство транспорта России.

Губернатор уточнил, что одобряет серьезный подход Росгранстроя, уже в 2022 году изменения на объектах будут заметны.

Ранее «Восток-Медиа» писало об увеличении времени работы пропускных границ с Китаем. Губернатор предложил это для обеспечения национальной безопасности населения и повышения качества экономических отношений.

"