Posted 12 сентября 2013,, 03:10

Published 12 сентября 2013,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Рыбак рыбака видит... во Владивостоке

12 сентября 2013, 03:10
Как надеются власти, международный форум поможет изменить ситуацию в отрасли и в стране, и в мире

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Сергей Семёнов - VIII Международный конгресс рыбаков открылся сегодня во Владивостоке. Он собрал делегатов из 16 стран мира и 15 субъектов Российской Федерации. В рамках форума также пройдёт Международная конференция по техническому регулированию «Техническое регулирование стран Таможенного союза».


Работу рыбацкого форума начало пленарное заседание, на котором собравшиеся обсуждали рыбный рынок Таможенного союза, его тенденции, перспективы и регулирование. Также запланировано проведение двух "круглых столов", первый из которых рассмотрит 12 сентября кластерный механизм обновления технологий управления рыбохозяйственным комплексом, а второй – инвестиционную привлекательность рыбной отрасли России.


Как положено, на открытии конгресса звучало немало ободряющих и приятных слов, присланных в адрес участников конгресса рыбаков от высокопоставленных федеральных чиновников и депутатов. Но личным присутствием рыбацкий форум они не порадовали. Между тем, как неоднократно и в разной вариации звучало, рыбная отрасль – важнейшая для Приморья и Дальнего Востока. Как подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, она ментально очень важна для живущих у океана людей.


Поэтому с особой гордостью и надеждой участникам конгресса рыбаков сегодня будет представлен проект создания Дальневосточного рыбного кластера. Он уже получил одобрение правительственной комиссии, а 18 сентября его необходимо представить непосредственно в правительство Российской Федерации, «со своими предложениями», отметил Владимир Миклушевский. «С вашей помощью, – обратился он к участникам конгресса рыбаков, – это будет сделать легче, да и имеем мы права в одиночку создавать Дальневосточный рыбный кластер».

Губернатор рыбацкого – Приморского края также высказал уверенность, что сегодняшний, VIII Международный конгресс рыбаков и последующие существенно помогут изменить ситуацию в рыбной отрасли как в России, так и в мире в целом.


Оптимизм Владимира Миклушевского, однако, не все из присутствующих разделяют. Журналист Юрий Нурмухаметов, что называется, на рыбной теме собаку съевший, особо отметил тот факт, что никто из руководства рыбной отраслью к нынешнему конгрессу интереса не проявил и не приехал. Не было никого и из органов законодательной власти, курирующих отрасль. Конечно, могут быть и случайные совпадения, но их количество несколько смущает. Не смог определённо ответить на вопрос, будет ли следующий конгресс, и один из организаторов нынешнего - президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.


Но ведь географию не изменить и от моря Приморье не избавить. Несмотря на развивающиеся в крае новые производства, рыбная отрасль есть и останется одной из ведущих в экономике. Как рассказал РИА «Восток-Медиа» вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира Сергей Сидоренко, объёмы добычи приморскими рыбаками растут, хотя и не так быстро, как хотелось. В крае возрождаются береговые рыбоперерабатывающие предприятия, например, возобновил выпуск продукции Владивостокский рыбокомбинат. А депутат Законодательного собрания Владимир Беспалов добавил, что с помощью законодательной ветви власти удалось помочь рыбокомбинату в Каменке. При этом упор в крае делают на повышение качества продукции. Всё это вместе взятое обеспечивает среднедушевое потребление рыбы населением Приморье около 30 килограммов в год. Сергей Сидоренко обратил внимание, что по этому показателю край не только впереди России, но и обогнал Евросоюз, где в среднем приходится по 23 килограмма рыбы на одного человека в год.


Завтра VIII Международный конгресс рыбаков продолжит свою работу во Владивостоке.

"