Posted 12 сентября 2013,, 05:35

Published 12 сентября 2013,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Владимир Миклушевский: "Рыбопромышленная отрасль – важнейшая для Приморского края"

12 сентября 2013, 05:35
Хроника VIII Международного конгресса рыбаков

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В мероприятиях первого дня работы рыбацкого форума – пленарном заседании на тему: «Рыбный рынок Таможенного союза: тенденции, перспективы, регулирование» и Международной конференции по техническому регулированию стран Таможенного союза – приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков и депутаты краевого парламента.

Резолюция ежегодного международного конгресса используется для подготовки нормативных документов, регулирующих вопросы добычи и производства рыбопродукции на федеральном и региональном уровнях. Губернатор Владимир Миклушевский сказал: "Сегодня будут обсуждены новые условия: включение России в ВТО и создание Таможенного союза. Нас также волнует состояние береговой переработки, в том числе необходимость выпуска готовой продукции, развитие марикультуры. Вашему вниманию предложен проект создания Дальневосточного рыбного кластера. 18 сентября данный документ будет представлен в правительство России".

По мнению вице-губернатора Приморского края, депутата второго, третьего, четвёртого созывов Законодательного Собрания Приморского края Сергея Сидоренко, идея кластеризации отрасли, создания так называемого ядра рыбопромышленного кластера Дальнего Востока на территории Приморского края – требование времени.


Завтра на конференции по теме технического регулирования в Таможенном союзе выступит председатель краевого парламента Виктор Горчаков. По его мнению, наднациональные нормы права, которые нужно теперь учитывать, потребуют новых регуляторов рынка и особого санитарного контроля. Об этом и многом другом профессионалы будут говорить на "круглых столах" и секциях Конгресса. По мнению депутатов, также актуален разговор о ценовой политике, ведь на столе у приморцев должна быть качественная рыба по доступной цене. Отмечено также, что большой процент добытой рыбы в необработанной форме поставляется на внешний рынок, что вызывает озабоченность руководства страны и края. Что же касается судостроения и обновления рыбопромыслового флота, то в этом вопросе начались существенные подвижки.

Сейчас численность работников, занятых на предприятиях рыбной отрасли Приморья, составляет более десятка тысяч человек. Согласно последним данным, рыбохозяйственный комплекс края показывает уверенную положительную динамику. Так, вылов рыбы и морепродуктов приморскими предприятиями в первой половине 2013 года составил треть от общероссийского и около 40% от вылова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. На 9% к уровню первой половины прошлого года увеличилось производство пищевой рыбопродукции. Динамично растёт среднемесячная зарплата в отрасли – сейчас она превышает 40 тысяч рублей. По информации Федерального агентства по рыболовству, с 2008 года российский вылов вырос на 10% и достигает сейчас 4,3 миллиона тонн. Это лучший показатель за последние 11 лет.


Начальник департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, депутат третьего и четвёртого созывов Законодательного Собрания Приморского края Александр Передня подтвердил, что рыбаки уже ощутили эффект от вступления в ВТО, главным образом в экономическом плане. "С 1 сентября на четверть снижены таможенные экспортные пошлины. Остаётся много вопросов, связанных с техническим регулированием, – рассказал он. – В данном случае речь идёт о техническом регламенте выпуска рыбной продукции. Это волнует всех рыбаков сегодня. В итоге мы должны выработать единые поправки к основному отраслевому документу, который определяет и регулирует вопросы выпуска рыбопродукции. Подготовлены поправки к техническому регламенту, который должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Предстоит много работы совместно с Таможенным союзом. Её итогом должен стать основной документ, который начнёт работать с нового года".

Александр Передня считает, что его опыт законодателя бесценен. "Одна из задач, которые стоят сегодня, – эффективно и, главное, быстро реагировать на новшества, – говорит он. – Возможность подготовки законодательных инициатив на уровне субъекта федерации позволяет разрушать те барьеры, которые стоят на пути производителя к потребителю".

Сейчас в Госдуме обсуждается пакет законопроектов, направленных на поддержку отечественного агропромышленного комплекса России при вступлении страны в ВТО, который предусматривает продление до конца 2016 года нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей и рыбодобытчиков. Также в правительство России внесены поправки в действующие законы об аквакультуре и любительском рыболовстве, на подходе – поправки, регулирующие прибрежное рыболовство.

Депутаты приморского парламента в рамках профильного комитета также не раз высказывались о необходимости изменения законодательной базы рыболовства на федеральном и местном уровнях, поскольку обеспечение сохранности и рационального использования водных биоресурсов Российской Федерации невозможно без детально проработанной нормативно-правовой базы, регулирующей отношения государства и хозяйствующих субъектов в области рыболовства, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"