Posted 12 сентября 2016,, 12:37

Published 12 сентября 2016,, 12:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Шпорт: Александр Галушка привёз из Японии новые договорённости

12 сентября 2016, 12:37
Зарубежный бизнес заинтересовался проектами, которые Хабаровский край представил на ВЭФ

Глава Минвостокразвития после рабочей поездки в Японию перед тем, как вернуться в Москву, заехал в Хабаровск и обсудил с губернатором Вячеславом Шпортом достигнутые в Токио новые договорённости. Об этом глава Хабаровского края рассказал журналистам на встрече, посвящённой развитию инвестиционной привлекательности региона.

"Вчера к нам из Японии прилетел министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Сегодня он уже улетел, но вчера вечером мы успели плотно поработать. В Японию его пригласили прямо с ВЭФ (Восточного экономического форума — прим. ред.). Он провёл там переговоры в течение четырёх дней. И из четырёх-пяти направлений, по которым стороны разговаривали, три касались Хабаровского края", — отметил губернатор.

По его словам, в частности, в Японии шла речь об инвестициях в хабаровский аэропорт, судьба которого обсуждается не первый год. Также продолжилось обсуждение того, как реализуется японский проект по выращиванию овощей в закрытом грунте. Зашёл диалог и о развитии японской медицины на территории Хабаровского края.

"Министр переговорил с японской стороной по развитию порта Ванино. В них поучаствовала российская угольная компания "Колмар". Переговорили с известной японской компанией Marubeni, банком JBIC. Они договорились, что будут работать в Хабаровском крае, реализуя те проекты, которые мы представляли на Восточном экономическом форуме", — добавил Вячеслав Шпорт.

Глава региона рассказал, что сейчас власти Хабаровского края подключились к обсуждению достигнутых договорённостей и планируют до конца текущего года также заключить несколько важных соглашений.

Как писало РИА "Восток-Медиа", за время второго Восточного экономического форума, который прошёл в первых числах сентября во Владивостоке, Хабаровский край подписал 14 соглашений и меморандумов с инвесторами, госкорпорациями, органами власти о реализации проектов федерального уровня, строительстве новых предприятий, сотрудничестве в сфере подготовки кадров, инноваций, реализации социальных программ.

"